Решение от 02 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 июля 2014 года                                                                                                  г.о. Тольятти<АДРЕС>
         Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Ахметова М.М.,            
 
    защитника - Панина Игоря Александровича, представившего удостоверение и ордер № 7 от 02.07.2014,при секретаре - Волковой О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2014 по обвинению
 
         Алиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, работающего грузчиком в ЗАО «<АДРЕС>», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.3  ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Алиев <ФИО2>, имея умысел на использование заведомо подложного официального документа, в июне 2012 года, точные дата и время судом не установлены, у неустановленного судом лица, находясь на рынке, расположенном по ул.Салимжанова, г. Нурлат, Республики Татарстан, точное место судом не установлено, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, незаконно приобрел водительское удостоверение <АДРЕС> автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, и, следуя по трассе М-5 по направлению из г.Саратова в г.Нурлат, Республики Татарстан, 31.05.2014 года, примерно в 19 часов 20 минут, на КПП Тольятти, расположенном по ул. Магистральная Комсомольского района г.Тольятти Самарской области, был остановлен сотрудником полиции, где при проверке документов предъявил вышеуказанное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 343 от 10.06.2014 года имеет следующие признаки подделки: «Водительское удостоверение <АДРЕС> изъято сотрудниками полиции.
 
         Таким образом, Алиев Ш.Н. оглы, своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ. Подсудимый Алиев Ш.Н. оглы.,будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
         Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
         Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Алиева Ш.Н. оглы.
 
         Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Алиев Ш.Н. оглы знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение <АДРЕС> серии АА <НОМЕР> является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в июне 2012 года, находясь на рынке, расположенном по ул.Салимжанова, г.Нурлат, Республики Татарстан, у неустановленного лица. Вину в предъявлении поддельного документа признает.
 
         Вина подсудимого Алиева Ш.Н. оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
 
    - рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 31.05.2014 года (л.д.2);
 
    -протоколом изъятия вещей и документов от 31.05.2014 (л.д.3);
 
    -заключением эксперта № 343 от 10.06.2014 года, согласно которому водительское удостоверение <АДРЕС> серии АА <НОМЕР>, выданное 10.02.2012 года на имя Алиева <ФИО1>, <ДАТА8> г.р., изготовлено репрографическим способом печати с применением цветного струйного принтера (л.д.40-41);
 
    - протоколом осмотра документов - водительского удостоверения <АДРЕС> серии АА <НОМЕР> с открытыми категориями «В,С» на имя Алиева Ш.Н. оглы, а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.43-44).
 
         Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Алиева Ш.Н. оглы полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен.
 
         Признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Алиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере  15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Алиева <ФИО3> до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу № 2014035778 - водительскоеудостоверение <АДРЕС> серии АА <НОМЕР> с открытыми категориями «В, С» на имя Алиева <ФИО3>, хранящееся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.         
 
 
 
            Мировой судья:                                                                                         Е.В. Воронкова