Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-59-14/1м
Именем Российской Федерации
с. Ярково 11 июля 2014г.
Суд в составе: И.о мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области, мирового судьи судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области Симонова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Хакимова Г.Р.;
защитника: адвоката Кырманова А.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Козловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59-14/1м в отношении: Хакимова<ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Хакимов Г.Р., в период времени с 01 марта по <ДАТА4>, находясь в лесном массиве, расположенном в выделах 14 и 15 квартала 4 Сорокинского сельского поселения <АДРЕС> сельского участкового лесничества, на расстоянии 8000 метров в северо - восточном направлении от д.Сеиты <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в нарушение требований частей 4,5 ст.30 Лесного кодекса РФ, частей 7,8 <АДРЕС> Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О регулировании лесных отношений в <АДРЕС> области», Постановления Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», запрещающих осуществление заготовки гражданами древесины для собственных нужд без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, не имея соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого с исполнительным органом государственной власти <АДРЕС> области в сфере лесных отношений, умышленно, с целью осуществления самовольной рубки лиственных деревьев, используя бензопилу и топор, совершил незаконную рубку в «эксплуатационных лесах Сорокинского сельского поселения <АДРЕС> сельского участкового лесничества», деревьев лиственных пород (береза) в количестве 111 штук средней категории крупности, общей кубической массой 33,89 м3, по цене 56 рублей 16 копеек за кубический метр, тем самым исходя из стоимости исчисления размера ущерба, причиненного деревьям породы - береза, согласно установленным таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», незаконная рубка леса предусматривает 50 кратное увеличение стоимости срубленной древесины согласно п.1 приложения <НОМЕР> к данному Постановлению, причинив тем самым Государственному учреждению <АДРЕС> области «Тюменское управление лесами» Департаменту лесного комплекса <АДРЕС> области материальный ущерб на общую сумму 95163 рубля, что относится к крупному размеру.
Им добровольно после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, а также понятен порядок обжалования решения по делу.
Стороны не возражают против заявленного ходатайства, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хакимову Г.Р. с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия судом квалифицируются по п. Г ч.2 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления.
Как личность Хакимов Г.Р. по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Преступление совершенное им согласно ст.15 ч.2 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает, чистосердечное признание вины и раскаяние, явку с повинной, что признает согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, мнения прокурора о назначении подсудимому наказания, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести им содеянного, учитывая мнение представителя потерпевшего, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым и соразмерным наказанием подсудимому будет назначение наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующему выводу. Департамент лесного комплекса <АДРЕС> области признан по делу гражданским истцом и заявлен иск к подсудимому о взыскании с него 95163 (девяносто пять тысяч сто шестьдесят три) руб. - ущерб, нанесенный государственному лесному фонду. Подсудимый исковые требования признал.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Хакимова<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Хакимову<ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области к Хакимову Г.Р. о взыскании 95163 (девяносто пять тысяч сто шестьдесят три) руб. 00 копеек - ущерб, нанесенный государственному лесному фонду, удовлетворить.
Взыскать с Хакимова<ФИО> в пользу Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области 95163 (девяносто пять тысяч сто шестьдесят три) руб. 00 копеек - ущерб, нанесенный государственному лесному фонду.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья Симонов С.Н.
Копия верна:
Мировой судья: С.Н. Симонов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело <НОМЕР>, которое хранится в судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья: С.Н. Симонов