Дата принятия: 22 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 г.Баймак                                                                     22 сентября 2014 г.Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан ХУСАИНОВА А.У.,при секретаре Садровой Э.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Каримова А.Н<ФИО1>
 
    защитника  адвоката Исхаковой Ф.Г.
 
    подсудимой Гумеровой <ФИО>
 
    потерпевшей <ФИО3>
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в
 
    отношении:
 
              Гумеровой <ФИО4>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гумерова <ФИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 16.00 часов в <АДРЕС> РБ Гумерова <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> расположенного в доме <НОМЕР>  по <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 170 рублей,  принадлежащей <ФИО3>, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 170.50 рублей. В последующем Гумерова <ФИО> с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению.  
 
    Подсудимой Гумеровой <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись и представлена соответствующее заявление.
 
    Подсудимая Гумерова <ФИО> в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в суде не возражала на рассмотрение дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя  Каримова А.Н., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника - адвоката Исхаковой Ф.Г., поддержавшей ходатайство подсудимой, учитывая, что подсудимая согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Гумеровой <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающих  наказание подсудимой   является ее явка  с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка (<ДАТА4> г.р..)
 
       Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой по делу является совершение преступления в состоянии опьянения,  вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справки выданной Баймакской ЦГБ на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд  приходит к выводу о назначение подсудимой наказание в виде  обязательных работ в пределах санкции  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Гумерову <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком на  120 (сто двадцать) часов  с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
      Разъяснить Гумеровой <ФИО> что в соответствии со ст.49 УК РФ, если она злостно уклониться от отбывания наказания назначенного судом, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Гумеровой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приобщенный в  уголовное дела в качестве вещественного доказательства после вступления в законную силу данного приговора вернуть законному владельцу.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
Мировой судья   __________________   Хусаинов А.У.
 
                                                               (подпись)