Решение от 09 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
                                                             П Р И Г О В О Р
 
                            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц ИИ
 
              09 июля 2014 года                                                                               г. Новоуральск
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 1 Новоуральского судебного района Банникова О.Т., с участием государственногообвинителя  Фамилия И.О.1, адвоката  Фамилия И.О.2, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, при секретаре Никитиной А.П., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Белошейкина Александра Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, имеющего средне - специальное  образование, холостого, зарегистрированного по адресу ул. <АДРЕС> в г. Новоуральске, фактически проживающего по адресу ул. <АДРЕС> области, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  судимого <ДАТА3>,   копию обвинительного акта  получил <ДАТА6>, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                У С Т А Н О В И Л А:
 
    Белошейкин А.А.  совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.                                                                                                                                     
 
    24 февраля 2014 годаоколо 16:30 Белошейкин А.А.   в отделе «Оптика» в магазине «Фемели», расположенном на <АДРЕС>, имея корыстный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приподнял руками нижнюю часть дверцы витрины, от чего запирающая скоба дверцы витрины открылась, взял со стойки витрины очки водителя поляризационные «XDRIVE»  020В  стоимостью 1200 рублей и  очки водителя поляризационные «XDRIVE» 018В  стоимостью 750  рублей, принадлежащие ИП Фамилия И.О.3 Затем убрал их в карман своей куртки и скрылся с места преступления с похищенными очками на общую сумму 1950 рублей. 
 
    В результате преступных действий Белошейкина А.А.  потерпевшей Фамилия И.О.3  был причинен незначительный материальный ущерб в размере 1950  рублей.
 
    Совершенное подсудимым  Белошейкиным А.А.  преступление  относится к категории преступлений небольшой  тяжести, Белошейкин А.А.  полностью признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся. В судебном заседании заявил  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом суд удостоверился, что Белошейкин А.А.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником,  Белошейкин А.А.    понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет  обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в виду несоответствия  изложенных в нем  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что   назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая Фамилия И.О.3 выразила свое согласие  с рассмотрением дела  с применением особого порядка принятия судебного решения, просила рассмотреть дело в ееотсутствие. Учитывая данные обстоятельства, защитник и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                              Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены ходатайство подсудимого  Белошейкина А.А.  судом было удовлетворено.                        Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Белошейкину А.А.   обвинение, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.                                                                                                                           При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Белошейкина А.А.  по  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.                                                                                                                                При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно, что  Белошейкин А.А.  совершил преступление небольшой тяжести, очки стоимостью 1200 рублей были у него изъяты и возвращены потерпевшей, так же суд учитывает личность подсудимого, то, что вину он признал в полном объеме, раскаялся, является инвалидом 1 группы, по состоянию здоровья ранее был освобожден из мест лишения свободы.
 
                В  соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации  следует учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание,  явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание, по мнению суда, в соответствии с  п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации  следует учесть рецидив преступлений у Белошейкина А.А.             
 
    Однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления, совершение подсудимым  преступления небольшой тяжести, отсутствие последствий, а так же материальных претензий со стороны потерпевшей, признания подсудимым вины, раскаяния в совершенном преступлении, наличия явки с повинной, его состояния здоровья,  суд считает возможным исправление Белошейкина А.А.  без реального отбывания наказания с применением  ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст. 316, 297-304,308,309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,  суд            
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Белошейкина Александра Анатольевича       признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание  в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Белошейкина Александра Анатольевича       обязанности: не менять место жительства без уведомления  специализированного государственного  органа, осуществляющего исправление осужденного,  регулярно являться на регистрацию в специализированный  государственный  орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства очки водителя поляризационные «XDRIVE»  020В  стоимостью 1200 рублей, выданные потерпевшей, оставить у нее.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Новоуральский городской суд через мирового судью, вынесшего приговор, за исключением  обжалования приговора суда в апелляционном порядке в виду несоответствия  изложенных в нем  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.  
 
               Мировой судья                                                                     Банникова О. Т.