Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Васиной Е.Н.,
подсудимого- Пушмина Е.В.,
защитника- адвоката Афонина Е.В.,
при секретаре- Марченко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2014/3м в отношении
Пушмина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пушмин Е.В. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
Пушмин Е.В. являясь гражданином Российской Федерации с целью избежать административной ответственности за нарушение регистрации на территории РФ в декабре 2008 около 14 часов 00 минут находясь у дома <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица приобрел оттиск штампа регистрации «Отдел УФМС России по Тюменской области в Калининском АО гор. Тюмени Зарегистрирован <АДРЕС> от 05.12.2008г.» на страницу № 5 паспорта гражданина РФ серии <НОМЕР> выданный межрайонным отделом УФМС России по Тюменской области, в городе Ишиме 08.11.2007 на свое имя, который выполнен рельефным клише, что не соответствует установленному образцу.
10.04.2014 около 15 часов 20 минут Пушмин Е.В. заведомо зная о том, что оттиск штампа «Отдел УФМС России по Тюменской области в Калининском АО гор. Тюмени Зарегистрирован <АДРЕС> от 05.12.2008г.», на странице № 5 в паспорте серии <НОМЕР> на его имя, является подложным, так как получен в обход установленного законом порядка, с целью дальнейшего использования, находясь по адресу г. Тюмень ул. Ямская, д. 87, предъявил паспорте серии <НОМЕР> выданный межрайонным отделом УФМС России по Тюменской области, в городе Ишиме 08.11.2007 сотруднику УФМС России по Тюменской области в Калининского округа г.Тюмени на свое имя, то есть использовал заведомо подложный документ.
Подсудимому Пушмину Е.В. разъяснены порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, характер и размер причиненного вреда, а также не оспаривал правовую оценку его действий, приведенных в постановление о возбуждении уголовного дела. И ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме на основание ч.2 ст.226.1, ч.2 ст.226.4 УПК РФ.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора на основании исследования и оценки тех доказательств которые указанны в обвинительном постановление, а также данных о личности подсудимого соблюдены.
Действия Пушмина Е.В. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушмина Е.В., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Пушмину Е.В. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство - паспорт на имя Пушмина <ФИО1> - вернуть Пушмину Е.В., как ему принадлежащий, поскольку сам по себе паспорт не вызывает сомнений в подлинности, а содержит лишь поддельный отиск-штампа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Пушмина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Пушмину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - паспорт на имя Пушмина <ФИО1> - вернуть Пушмину Е.В., как ему принадлежащий.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья /подпись/ М.Н. Степанова
Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2014 года
Копия верна:
Мировой судья М.Н. Степанова
Подлинник приговора подшит в судебное дело №1-59/2014/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АО г.Тюмени.