Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года с.Старобалтачево
Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Хабирова<ИО>
адвоката Маннанова<ИО>, ордер серия <НОМЕР> от 30.09.2014 года
подсудимой Хазиуллиной <ИО>
потерпевшей Хафизовой<ИО>
при секретаре Давлитовой В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хазиуллиной<ИО5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей по адресу <АДРЕС>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Хазиуллина<ИО> совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так она, 28 июля 2014 года около 10 часов 20 мин. находясь в здании магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что продавщица Хафизова<ИО> отвлеклась на обслуживание покупателей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения чужого имущества и незаконного обогащения, совершила кражу принадлежащего продавщице Хафизовой<ИО>. и оставленного последней без присмотра на полке шкафа сотового телефона марки «Nokia 112» IMEI код <НОМЕР>, IMEI код <НОМЕР>, 2012 года приобретения, стоимостью с учетом износа 1174,75 руб., в котором были установлены сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР>, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не находилось и сим- карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <НОМЕР>, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 70 руб. В последующем Хазиуллина<ИО> с похищенным имуществом скрылась с места преступления и воспользовалась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хазиуллиной<ИО> Хафизовой <ИО> был причинен имущественный вред на сумму 1244,75 руб.
Подсудимая Хазиуллина<ИО> вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор в особом порядке.
Потерпевшая Хафизова<ИО>. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Выслушав мнение подсудимой, согласие защитника, потерпевшей, государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ, предъявленное Хазиуллиной<ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, признание своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хазиуллину <ИО5> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
Меру пресечения Хазиуллиной<ИО> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: картонную коробку от сотового телефона марки «Нокиа-112», IMEI код <НОМЕР>, IMEI код <НОМЕР>», гарантийное свидетельство <НОМЕР> от <ДАТА5>, товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА5>, руководство по эксплуатации, диск формата SD-R, сотовый телефон марки «Нокиа-112» IMEI код <НОМЕР>, IMEI код <НОМЕР> после вступления приговора в законную силу передать Хафизовой <ИО>
Приговор может быть обжалован в Балтачевский районный суд в течение 10 суток через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись Г.Х.Гильмуллина
Согласовано____________
Приговор вступил в законную силу 15.10.2<ДАТА>