Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Белая Холуница Холуница
Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.
при секретаре Пичугиной И.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Караваева С.А.,
подсудимого Шевникова Д.В.,
защитника - адвоката Белого С.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шевникова Д.В.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шевников Д.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Решением Ленинского районного суда г. Белая Холуница от <ДАТА3> по делу № с Шевникова Д.В. в пользу <ФИО1> взысканы алименты содержание дочери <ФИО2>, … года рождения, в размере 2/3 минимального размера оплаты труда, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка, с последующей индексацией пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
<ДАТА3> на основании указанного решения Ленинского районного суда г. Белая Холуница был выдан исполнительный лист ВС № по делу № о взыскании с Шевникова Д.В. алиментов.
<ДАТА5> на основании исполнительного листа ВС № по делу № судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Белая Холуница району УФССП по Белая Холуница области возбуждено исполнительное производство №.
В период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Шевников Д.В., проживая по адресу: Белая Холуница область, Белая Холуница район, …, и зная о решении суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери А., будучи физически трудоспособным и неоднократно (<ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10>) лично под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов, а именно: официально нигде не работал, к официальному трудоустройству не стремился, регулярной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, участия в ее воспитании не принимал.
<ДАТА11> Шевников Д.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей за нарушение лицом, являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившемся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, а именно за невыполнение требования от <ДАТА12> о явке на прием к судебному приставу-исполнителю <ДАТА13> для вручения предупреждения об уголовной ответственности и дачи объяснений по исполнительному производству №.
В результате умышленной противоправной деятельности Шевникова Д.В. размер задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери А. за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> составил 22076 рублей 48 копеек (расчет задолженности произведен исходя из МРОТ, который по состоянию на <ДАТА14> составлял 5205 рублей, с <ДАТА15> по <ДАТА7> - 5554 рубля).
В судебном заседании подсудимый Шевников Д.В. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шевников, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник-адвокат Белый С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего в письменном заявлении, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Шевникова Д.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Бездействие Шевникова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Шевников Д.В. по месту жительства, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно. Как следует из характеристик главы администрации Климковского сельского поселения, участкового уполномоченного полиции, у Шевникова с соседями отношения нормальные, жалоб от населения в администрацию сельского поселения на него не поступало, Шевников эпизодически употребляет алкоголь, официально не трудоустроен, живет временными заработками на различных работах, активно ведет личное подсобное хозяйство, активно принимал участие в общественной жизни поселения. Шевников к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, наличие двоих малолетних детей - ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шевникова Д.В., предупреждения совершения им новых преступлений назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде исправительных работ. Данное наказание мировой судья считает применительно к характеру совершенного преступления справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденного. При избрании данного вида наказания суд учитывает, что Шевников является трудоспособным, заболеваний, препятствующих отбывать данный вид наказания, не имеет.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания помимо указанных выше обстоятельств суд руководствуется положениями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
При определении размера удержания из заработной платы суд учитывает описанные выше обстоятельства, а также обязанность подсудимого по уплате алиментов на содержание дочери и погашение задолженности по алиментам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат выдаче судебному приставу-исполнителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Шевникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке и надлежащем поведении.
Меру пресечения Шевникову Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: исполнительный лист ВС № по делу № от <ДАТА3>;заявление <ФИО1> от 05.06.2012; постановление о возбуждений исполнительного производства № от <ДАТА5>; уведомление о вручении почтового отправления по ИП №; постановление о направлении копии исполнительного листа для исполнения по месту работы должника от 05.07.2013;сопроводительное письмо от <ДАТА16> № справка об удержаниях из заработной платы Шевникова Д.В.; акт совершения исполнительных действий от 25.01.2013; акт совершения исполнительных действий от 11.02.201; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА8>; объяснение Шевникова Д.В. от <ДАТА8>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА9>; объяснение Шевникова Д.В. от <ДАТА9>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА10>; объяснение Шевникова Д.В. от <ДАТА10>;требование от <ДАТА9> по ИП №; постановление от <ДАТА11> о назначении административного наказания; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА17>; расчет задолженности по алиментам Шевникова Д.В. по состоянию на <ДАТА17> - считать выданными ОСП по Белая Холуница району УФССП по Белая Холуница области.
Приговор может быть обжалован в Белая Холуница районный суд Белая Холуница области в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья И.Л. Лумпова