Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-59/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года пос. Кромы И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кромского района Орловской областиГавриловой Н.А.,
подсудимого Кулакова <ФИО>.,
защитника - адвоката Уваркиной С.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Варнаковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении судебного участка Кромского района Орловскойобласти уголовное дело в отношении
Кулакова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого: <ДАТА4> Кромским районнымсудом Орловскойобласти по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом; освободившегося <ДАТА5> по отбытии срока наказания; судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА6> примерно в 23 часов 20 минут Кулаков <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием посторонних граждан, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества- денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, действуя скрытно от посторонних граждан, взял лежащую на фундаменте дома барсетку, принадлежащую <ФИО2>, открыл её и взял <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей одной купюрой, принадлежащие потерпевшей, а барсетку бросил во двор дома <НОМЕР>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенной суммой денег по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В судебном заседании подсудимый Кулаков <ФИО>. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, не оспаривал сумму материального ущерба, причиненного преступлением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.
Защитник - адвокат Уваркина С.А. заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая <ФИО2> против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала.
Государственный обвинитель Гаврилова Н.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражала.
В судебном заседании установлено, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Кулакова <ФИО>. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кулакову <ФИО>. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кулакова <ФИО>. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый совершил хищение денег в отсутствие посторонних лиц и потерпевшей, причиненный ущерб потерпевшая <ФИО2> расценила, с у четом бюджета своей семьи, как незначительный.
Совершенное подсудимым преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Кулаков <ФИО>. ранее судим (л.д.41-42); неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.41-42); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.48,49), зарегистрирован по <АДРЕС>(л.д.55), по месту жительства и.о. главы сельской администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, (л.д.51,52); в то же время, в материалах дела имеется решение Кромского районногосуда от <ДАТА7> об установлении Кулакову <ФИО>. административного надзора сроком на 1 год (л.д.82-83), а также решение Кромского районного суда Орловской области от <ДАТА8> о продлении Кулакову <ФИО>. срока административного надзора в связи с тем, что им допущены систематические нарушения возложенных на него ограничений (л.д.84-85).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и возмещение в добровольном порядке большей части причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, состоит под административным надзором, но неоднократно нарушал возложенные на него ограничения, за что подвергался административному наказанию и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Кулакову <ФИО>. наказания с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит, т.к. ранее он судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не погашена.
В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кулакову <ФИО>. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественное доказательство по уголовному делу барсетку, хранящуюся у <ФИО4>, оставить в её распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулакова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулакову <ФИО>. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кулакову <ФИО>. исчислять с 25 июля 2014 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу барсетку, оставить в распоряжении потерпевшей <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть он не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Казначеева Н.Ф.