Решение от 05 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации  
 
 
    5 июня 2014г.                                                                                   п. Володарский
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 
    при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д.,   
 
    подсудимой  Белоцерковской В.В.,
 
    защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело <НОМЕР> в отношении:
 
 
    Белоцерковской <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,
 
    ранее не  судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Белоцерковская В.В. <ДАТА4>, в обеденное время, находясь на берегу реки <АДРЕС> в районе с. <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС> сельсовет» <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, у неустановленных дознанием лиц, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, незаконно, заранее никому не обещая, за наличный расчет приобрела рыбу частиковых пород, а именно воблу весом 888,5 кг., красноперку весом 151,5 кг., общим весом 1040 кг., на сумму 10000 руб., без документов, подтверждающих законность ее приобретения. Приобретенную рыбу погрузила в фургон автомобиля <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> регион и выехала в направлении г. Астрахань. Однако, в пути следования <ДАТА4> примерно в <ДАТА> в районе с. <АДРЕС> области, Белоцерковская В.В. была задержана сотрудниками полиции, незаконно приобретенная рыба частиковых пород, а именно вобла весом 888,5 кг., красноперка весом 151,5 кг., общим весом 1040 кг., обнаружена и изъята.
 
    Подсудимая Белоцерковская В.В. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признала полностью. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимой Белоцерковской В.В. в установленном судом обвинении, помимо ее признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Белоцерковской В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ по признакам: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Белоцерковская В.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины,  наличие малолетних детей и положительная характеристика, признается судом, как обстоятельства смягчающие ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимой,  суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимой в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым рыбу частиковых пород: воблу, красноперку, общим весом 1040 кг. - обратить в доход государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Белоцерковскую <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. (семь тысяч рублей).
 
    Мера пресечения Белоцерковской В.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - рыбу частиковых пород воблу весом 888,5 кг., красноперку весом 151,5 кг., общим весом 1040 кг., хранящуюся в ООО ПЗ «Володарский», согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА5> - обратить в доход государства.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                     Е.А. Лихобабина