Решение от 16 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                      
 
     Дело №  1-59-2014
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     16 июля  2014 года                                                                                с.Аскарово
 
 
         Суд в составе: председательствующего  мирового судьи судебного участка № 2  судебного района  Абзелиловский  район Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф.
 
    при  секретаре Муратовой Г.А<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Абзелиловского района РБ  Латыпова А.А., адвоката Гиззатова Д.З., представившего ордер № 175980 удостоверение № 2012подсудимой Жуковой О.В., потерпевшего Ялалова И.В.,рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
         Жуковой <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,, гражданки РФ,  образование среднее специальное, невоеннообязанной,  работающей в <ОБЕЗЛИЧИНО> бухгалтером, вдовы, на иждивении имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, ранее  не судимой,  зарегистрированной и   проживающей в <АДРЕС>
 
          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 330 УК РФ
 
 
                                                      у с т а н о в и л :
 
            <ДАТА> года около 03.30 часов, подсудимая Жукова О.<ФИО>, находясь в комнате охраны <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, самовольно, вопреки установленному законом порядку, неправомерно забрала со стола ноутбук «АCER» Aspire 5336 с зарядным устройством стоимостью   15000 руб., аккумуляторную батарею стоимостью 2800 руб., мышь компьютерную в количестве 2 штук стоимостью 100 руб. каждая, сумку для ноутбука стоимостью 1000 руб., принадлежащие Ялалову И.В., и выйдя на улицу, спрятала их под снегом, где они были обнаружены сотрудниками полиции, Своими умышленными действиями Жукова О.В. причинила Ялалову И.В. существенныйматериальный вред на общую сумму 19000 руб.
 
           Таким образом,   Жукова О.В.  своими умышленными действиями  совершила  преступление, предусмотренное ч.1 ст.330  УК РФ  - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или нормативным правовым актом вопреки порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. 
 
         В судебном заседании подсудимая Жукова О.В.     с предъявленным обвинением согласилась , вину свою признала  полностью и заявила  ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
         Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимой Жуковой О.В. , ее защитника Гиззатова Д.З. в особом порядке, против чего не возражают потерпевший Ялалов И.В. и государственный обвинитель Латыпов А.А.
 
          В судебном заседании было установлено, что подсудимая Жукова О.В.  осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею  ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ей  разъяснены.
 
           Обвинение, с которым  согласилась подсудимая Жукова О.В.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация ее действий по ч.1 ст.330 УК РФ правильная.
 
              При назначении наказания суд принимает во внимание  тяжесть и степень общественной опасности содеянного  Жуковой О.В., обстоятельства, смягчающие  ее наказание.
 
                К обстоятельствам смягчающим  наказание подсудимой Жуковой О.В.  суд относит полное признание своей вины, раскаяние, положительную производственную и бытовую характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетнего  ребенка.
 
                 Обстоятельств , отягчающих наказание подсудимой Жуковой О.В.., судом не установлено.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                  п р и г о в о р и л :
 
 
            Жукову <ФИО2>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330  УК РФ  и назначить наказание в  виде  штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства.
 
         Мера пресечения Жуковой О.В. не избиралась.
 
         Вещественные  доказательства по делу: ноутбук «Acer» Aspire 5336 с зарядным устройством б/у, аккумуляторную батарею б/у, мышь компьютерную. 2 шт. б/у, сумку для ноутбука б/у, хранящиеся под сохранной распиской у Ялалова И.В. оставть ему же по принадлежности; вязаную шапку и перчатку на левую руку, хранящиеся при уголовном деле возвратить Жуковой О.В.
 
         Гражданский иск не заявлен.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 2 судебного района  Абзелиловский  район РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
 
 
 
                                                                                                                                                          Председательствующий:  мировой судья                              Ф.Ф. Хасанова