Решение от 17 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                           с. <АДРЕС>
 
     Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Симонова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Барышникова Р.А.,
 
    подсудимой Долгошеиной Н.Г.,
 
    защитника-адвоката  Малькова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре  Казанцевой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства с применением ст. 226.9 УПК РФ материалы уголовного дела <НОМЕР><НОМЕР> в отношении Долгошеиной Н.Г., родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
Установил:
 
    Долгошеина Н.Г. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.  Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах: <ДАТА3>, около 14 часов 10 минут, Долгошеина Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, внутри квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, тем самым, причинив ему материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 4 000 рублей Долгошеина Н.Г., обратила в свою собственность, с похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом Долгошеина Н.Г. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    С указанным обвинением подсудимая Долгошеина Н.Г. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ей разъяснены, понятны.
 
    В судебном заседании Долгошеина Н.Г.   вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, возражения от потерпевшего не поступили, поэтому суд рассматривает уголовное дело с применением ст. 226.9 УПК РФ: в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 
    В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное  Долгошеиной Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Долгошеиной Н.Г.   суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
       При назначении наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимой, которая согласно бытовой характеристике, выданной  администрацией <АДРЕС> сельского поселения, характеризуется  посредственно (л.д. 48), ранее  не судима (л.д. 53, 54), общественную опасность содеянного, ее раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно справки ГБУЗ ТО  «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС> , Долгошеина Н.Г.  на учете у  нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51), психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает, следовательно, она в полной мере способна нести ответственность за содеянное.
 
    Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Долгошеиной Н.Г.  суд признает  чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба  потерпевшему.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    С  учетом личности  подсудимой, содеянного ею, суд полагает, что справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, учитывая также требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ,  наказанием  Долгошеиной Н.Г.  является мера наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Оснований применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит
 
                        Руководствуясь ст.316-317  УПК РФ,  ст. 226.9 УПК РФ, суд
 
                                                           приговорил:   
 
               Долгошеину Н.Г.    признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ и назначить  наказание  в виде  обязательных работ на срок 200  часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
              Мера пресечения в отношении Долгошеиной Н.Г.  не избиралась.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  путем подачи          жалобы мировому судье.
 
 
Мировой судья                          подпись                                      С.Н. Симонов
 
 
    Приговор  вступил в законную силу.