Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
Уголовное дело № 1-59/2014
Судебный участок № 301
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 301 мировой судья судебного участка № 69 Климовского судебного района <АДРЕС> Черкасова Е.В.при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием государственного обвинителяпомощника прокурора г. <АДРЕС> Рахманинова М.Ю., защитникаадвоката <АДРЕС> Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ибрагимова И.З.у. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимов И.З.у. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно 07 часов 00 минут, он (Ибрагимов И.З. у.), являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину осознавая, что находящееся при нем (Ибрагимов И.З.) разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> выданное <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6> оформленное на его (<ФИО1>у.) имя. является подложным, находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий, желая избежать административной ответственности, на ряду с другими документами, умышленно предъявил заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> оформленное на его (Ибрагимова И.З. у.) имя, в качестве документа предоставляющего ему (Ибрагимову И.З.у.) право заниматься трудовой деятельностью на <АДРЕС>, сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технике- криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на имя Ибрагимова И.З.у. изготовлен струйным способом с использованием 1 печатающего устройства (принтера). 2. Данный бланк разрешения не соответствует бланку соответствующего документа, представленного в качестве образца» то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ. В связи с неявкой подсудимого, который ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, всудебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Ибрагимова И.З. у., данные им при производстве предварительного расследования. Согласно данным показаниям, так как на родине нет возможности найти
работу и получать деньги, он решил, как многие мои земляки, уехать в Россию на заработки. Срок пребывания иностранных граждан в Российской Федерации мне известен, он составляет 90 суток. Если срок пребывания в надлежащем порядке не продлен, иностранный гражданин должен выехать <АДРЕС>. Для того чтобы иностранный гражданин мог работать в России, он обязан иметь разрешение на работу или патент. Эти документы иностранный гражданин должен лично либо по доверенности оформить в компетентных органах - Федеральной миграционной службе. Со слов земляков, оформление разрешения на работу - очень длительная процедура и дорогостоящая. <ДАТА8> он пересек границу РФ и с этого времени нахожусь на территории <АДРЕС> и <АДРЕС>. Содействия в пересечении границы ему никто не оказывал. Цель приезда и пребывания - заработок денежных средств. Общаясь с земляками, узнал, что в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> принимают на работу иностранных граждан. Иностранные граждане трудоустраиваются официально, при оформлении на фирме у него проверяли документы - паспорт и разрешение на работу. Со слов, каждый месяц платят хорошую по нашим деньгам заработную плату. Он решил, что ему нужно устроиться на эту работу. От земляков узнал, что на Казанском вокзале гор. Москвы можно найти людей, которые предложат свои услуги в приобретении самых разных документов. ОН. Отчетливо осознавая, что подобным путем законно получить документ- разрешение на работу, невозможно, <ДАТА9> поехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзал <АДРЕС>. Находясь на привокзальной площади, у фасада здания вокзала напротив входа в вокзал, он нашел мужчину азиатской народности, который предлагал свои услуги по оформлению документов. Так как он не задавался целью с ним познакомиться, запомнить его, ни описать, ни опознать этого человека при встрече, не смогу. В разговоре он сообщил, что мне нужно разрешение на работу на мое имя. Мужчина сказал, что нет никаких проблем, ему нужна копия моего паспорта, цветная фотокарточка, сам документ будет готов через два дня. его стоимость составит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он согласился с ценой, передал имевшуюся при себе свою фотокарточку и копию паспорта, где указаны анкетные данные. В качестве залога он передал <ОБЕЗЛИЧЕНО>, договорились, что оставшиеся деньги заплачу, когда документ будет готов и ему передан. О встрече они договорились через два дня на этом же месте, в это же время. Через два дня в оговоренное время он снова приехал к <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзалу и нашел мужчину, который должен был ему отдать готовый документ - разрешение на работу. Заплатив оставшуюся часть суммы, он получил разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя со своей фотографией. Серию, номер документа он не помнит, но <ДАТА10>,
когда он добровольно выдал это разрешение на работу, с него была снята светографическая копия, поэтому серию и номер можно увидеть в копии. По виду приобретенное им с рук разрешение на работу очень похоже на настоящее, там имелась его фотография и его данные паспортные данные, но он понимал, что это разрешение на работу целиком поддельное (фальшивое), так как в органы <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о выдаче разрешения на работу он не обращался, доверенность на оформление этого документа никому не давал. <ДАТА11>, узнав через земляков, где на территории гипермаркета искать фирму, куда принимаются на работу иностранные граждане, в утреннее время он пришел в помещение этой фирмы и спросил, могут ли него взять на работу. Молодой человек, как он понимает, сотрудник, занимающийся кадровыми вопросами, спросил, какие документы он имеет, сразу указал, что без разрешения на работу его не могут взять на работу. Он (Ибрагимов И.З.у.) показал свой паспорт и предъявил разрешение на работу, которое приобрел с рук у здания Казанского вокзала г.Москвы. Осмотрев документы, сотрудник фирмы предложил ему должность разнорабочего с рабочим местом в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <АДРЕС>. Он дал свое согласие на эту работу, после чего ему было предложено подписать трудовой договор. Таким образом, он(Ибрагимов И.З.угли) был принят на работу в фирму ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и направлен в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», исполняя работы по уборке прилегающей территории, сбору покупательских тележек, корзин. <ДАТА10> он находился на территории гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», убирая (подметая) автостоянку. Примерно в 07
часов ко мне подошел сотрудник полиции, который попросил предъявить паспорт. Он (Ибрагимов И.З.у.) показал паспорт. После чего сотрудник полиции спросил, что он здесь делает. Он(Ибрагимов И.З.угли) сказал, что работает. Тогда его попросили предъявить разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства. Он(Ибрагимов И.З.<ОБЕЗЛИЧЕНО>). отчетливо понимая, что имею на руках фальшивый запрашиваемый документ, предъявил его в качестве документа, дающего право осуществлять трудовую деятельность на <АДРЕС>. Визуально осмотрев разрешение на работу, сотрудник полиции поинтересовался, где, когда он его оформил и получил. Он (Ибрагимов И.З.у.) понял, что сотрудник полиции сомневается в подлинности документа ине стал скрывать, что купил данное разрешение с рук, то есть официально его не получал, в органы ФМС России за ним не обращался, документов не подавал. После чего сотрудник полиции его доставил в <АДРЕС> ОП, где он (Ибрагимов И.З.у.) добровольно выдал предъявленное свое разрешение на работу. Он (Ибрагимов И.З.у.) понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью (л.д. <НОМЕР>). Помимо полного признания вины Ибрагимова И.З.у. его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступленияот <ДАТА3>, составленный <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП <ФИО2> (л.д. <НОМЕР>). Согласно акту добровольной выдачи <ДАТА12> Ибрагимовым И.З.у. был выдан бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, оформленный на имя Ибрагимова И.З.у. (л.д. <НОМЕР>). Данный бланк постановлением дознавателя от <ДАТА>. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. <НОМЕР>). Согласно ответу<ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства<НОМЕР> <НОМЕР>, оформленный на имя
Ибрагимова И.З.у., в базе данных не значится ( л.д. <НОМЕР>) Согласно заключению эксперта<НОМЕР>/<НОМЕР> то <ДАТА>.<НОМЕР>.<НОМЕР> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лиц)' без гражданства <НОМЕР> на имя Ибрагимова И.З.у. изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). 2. Данный бланк разрешения не соответствует бланку соответствующего документа, представленного в качестве образца» (л.д.<НОМЕР>-<НОМЕР>) В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля<ФИО3>, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА14> в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. В его должностные обязанности входит подбор персонала на работу, сбор и проверка необходимых документов для трудоустройства граждан, а именно следующих документов для иностранных граждан (паспорт гражданина, регистрацию по месту пребывания, разрешение на работу для иностранных граждан и медицинскую книжку). Прием и оформление работников он осуществляет на объекте заказчика расположенном по адресу: <АДРЕС> в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». При обращении соискателями на работу он приезжает непосредственно на объект, где проводит собеседование, сбор и проверку документов, если все в порядке, то с соискателем заключается трудовой договор и назначается день выхода на работу. <ДАТА15> ко мне на собеседование прибыл гражданин Ибрагимов И.З.у., <ДАТА16> рождения, который вместе с другими документами предъявил мне разрешение на работу <НОМЕР> на свое имя. При проверке документы, представленные Ибрагимовым И.З.у., у меня никаких сомнений не вызвали. В связи с чем после проведенного собеседования с Ибрагимовым И.З.у. был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА15>. Организация принимает сотрудников на работу, только при наличии у последнего всех необходимых документов, без предъявления данных документов он не был бы принят на работу, никто из нас (сотрудников ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») изготовлением или оформлением документов не занимается. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Ибрагимова И.З.. им (<ФИО3> были возвращено гр. Ибрагимову И.З.у.. Ему (<ФИО5>) данное разрешение на работу было предъявлено, как подлинное. После чего с Ибрагимовым И.З.у. был заключен трудовой договор (л.д. <НОМЕР>).
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО2>, который показал, что он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА3> примерно в 07 часов 00 минут, им по адресу: <АДРЕС> в ходе проведения операции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», был выявлен гражданин Республики УзбекистанИбрагимов И. З.у., <ДАТА16> рождения, который на ряду с другими документами предъявил ему (<ФИО2>) разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> выданное <ДАТА18> сроком действия до <ДАТА6> оформленное на его (Ибрагимова И.З. у.) имя. Данное разрешение на работу вызвало у него (<ФИО2>) сомнение в подлинности, так как заметно отличалось от подлинного, вид которого мне знаком. С начала Ибрагимов И.З.<ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснил, что данное разрешение на работу подлинное, но после нескольких вопросов о том где находится <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС>, на каком этаже он получил разрешение. Ибрагимов И.З.у. сознался, что он это разрешение на работу купил у неизвестного мужчины в <АДРЕС> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзале. <ФИО1>у. знал, что оно поддельное, но использовал его и предъявил его ему (<ФИО2>) с целью избежать административной ответственности. Им (<ФИО2>) данное разрешение на работу было изъято у Ибрагимова И.З.у. в присутствии понятых (л.д. <ДАТА>). С учетом умысла и обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого, и установил, чтоИбрагимов И.З. у. является гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении Ибрагимов И.З. у. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, полное признание им своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Ибрагимов И.З. у. наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ибрагимова И.З.у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство- бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, оформленный на имя Ибрагимова И.З.у. - уничтожить .
Приговор может быть обжалован в Климовский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Черкасова Е.В.