Решение от 10 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  №1- 59/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
10 июля 2014 года                                                                         г. Нефтекамск РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишина З.Г., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебногорайона г. Нефтекамск Республики Башкортостан,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора г. Нефтекамска
 
    Садыкова А.Г.,  
 
    подсудимого Сираева <ФИО1>,   
 
    защитника в лице адвоката  Нефтекамского городского филиала БРКА Зорина А.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Главным управлением  МЮ РФ по РБ <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>, 
 
    при секретаре Нуртдиновой Л.Ф., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению
 
    Сираева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
 
    - <ДАТА5>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                                   у с т а н о в и л:
 
    Сираев Ф.Ш. дважды совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА13> примерно в 18 часов 10 минут  гр. Сираев Ф.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, учинил скандал со своей престарелой матерью <ФИО2>, в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, заведомо зная, что его мать в силу своего преклонного возраста и беспомощного состояния не может оказать сопротивление, схватил мать за руку, повалил ее на диван, и рукой, сжатой в кулак, нанес множественные удары в область лица и головы <ФИО2>, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, <ДАТА14> примерно в 15 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, учинил скандал со своей престарелой матерью <ФИО2>, в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, заведомо зная, что его мать в силу своего преклонного возраста и беспомощного состояния не может оказать сопротивление,  рукой, сжатой в кулак, нанес множественные удары в область лица и головы <ФИО2>, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Сираев Ф.Ш. в присутствии  защитника  Зорина А.П. заявил, что обвинение ему  понятно, с обвинением согласен, вину признает, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
                Это ходатайство заявлено Сираевым Ф.Ш. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник  Зорин А.П. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился.
 
                Государственный обвинитель Садыков А.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.  
 
    Потерпевшая <ФИО2> суду направила ходатайство о согласии рассмотрения дела  в особом порядке и без ее участия по состоянию здоровья.
 
             Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Сираев Ф.Ш. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст. 314,315 УПК РФ, по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинений в отношении Сираева Ф.Ш. подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе  расследования по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Сираева Ф.Ш. по первому эпизоду от <ДАТА13>, совершившего нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,  по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по второму эпизоду от <ДАТА15>, суд считает, что Сираев Ф.Ш. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, -  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Имеются основания  для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного Сираевым Ф.Ш. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сираевым Ф.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Сираевым Ф.Ш.  до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности:            <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств,  суд считает возможным назначить Сираеву Ф.Ш. наказание в виде  
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ,  суд
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Сираева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ по первому эпизоду от <ДАТА13> в виде в виде 4 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием  20 % заработка в доход государства,
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ по второму эпизоду от <ДАТА15> в виде в виде 4 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием  20 % заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Сираеву <ФИО1> определить  в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69  УК РФ окончательное наказание Сираеву <ФИО1> определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Нефтекамск, временно исполнявшей обязанность мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Нефтекамск РБ от <ДАТА12>, в виде  8 (восьми) месяцев  исправительных работ с удержанием  20 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Сираеву Ф.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ  стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                            Мировой судья                   подпись                                       З.Г. Мадишина  
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года<ДАТА>