Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово
Дело № 1-59/2013
« <ДАТА>
Мировой судья судебного участка №1Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В<ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В<ФИО1>,
подсудимого Чистякова В.С., защитника - адвоката Григорьева Д.Г., представившего удостоверение № 1269 ордер № 114 от 26.06.2014года, при секретаре Великой Я.П.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2014 в отношении:
Чистякова <ФИО2> , <ДАТА3>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Чистяков <ФИО2> 18 апреля 2014 года находясь в с.Усть-Ламенка Голышмановского района Тюменской области, публично оскорбил представителя власти - участкового уполномоченного полиции <ФИО3> в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Голышмановский» <ФИО3> (далее по тексту МО МВД РФ «Голышмановский»), назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «Голышмановский» № 49 л/с по личному составу от 23 июня 2011 года и являющийся на основании этого представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1, 2 ч. 1 ст. 12; п. 1, 14 ч. 1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, а также п.п. 3.43-3.44, 3.46, 3.54, 3.72, 3.73, 3.79, 3-86-3.87 Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Голышмановский», утвержденной начальником ОВД 25 января 2013 года, для проверки поступившего ему сообщения о совершении Чистяковым В.С. административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ и пресечения совершения им иных противоправных действий, 18 апреля 2014 года в 19-ом часу прибыл в подъезд №1 дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где подойдя к квартире Чистякова В.С., расположенной в вышеуказанном подъезде, постучал в дверь квартиры и попросил Чистякова В.С. выйти в подъезд дома.
После того, как Чистяков В.С., по требованию участкового уполномоченного полиции <ФИО3> вышел в подъезд дома, <ФИО3> представился Чистякову В.С., предъявил в развернутом виде свое служебное удостоверение, объяснил цель прибытия и предложил Чистякову В.С. пройти с ним в служебный автомобиль, либо впустить его в свою квартиру, для получения с него объяснения, по поступившему сообщению о его противоправном поведении.
В ответ на законное требование сотрудника полиции <ФИО3> дать объяснение по поступившему сообщению о его противоправном поведении, Чистяков В.С. 18 апреля 2014 года в 19-ом часу, находясь в подъезде №1 дома<НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая, что перед ним находится представитель власти - <ФИО3>, являющийся участковым уполномоченным полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский», находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, высказал в нецензурной форме оскорбительные выражения личностного характера в адрес участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский» <ФИО3>, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.
При этом, Чистяков В.С. осознавал, что <ФИО3> является представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией утвержденной начальником ОВД и Федеральным законом РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА8> ( с последующими изменениями и дополнениями), а также то, что он оскорбляет <ФИО3> публично, то есть в присутствии граждан <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>, которые слышат высказываемые им оскорбления в адрес представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Чистяков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, чтосогласен полностью с предьявленным обвинением оглашённым государственным обвинителем, признавал вину и в ходе расследования. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Чистякова В.С. данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которых Чистяков В.С. показал, что 18.04.2014 в дневное время он был в своей квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Его квартира расположена в 1 подъезде данного двухэтажного дома на втором этаже.В тот день он с утра стал пить брагу. Пил он один, компании не было. Распивая брагу, он занимался домашними делами. В итоге ближе к вечеру, он опьянел и включил громко музыку. Он порядочно опьянел и как к нему приходили для разговора <ФИО7> В., <ФИО5> В. и Авдиенко Е. Он повздорил со своей соседкой Ляпиной Н. и послал ее на «три буквы». После этого, он оскорбил <ФИО7> Виталия и его товарищей. Признает, что вел себя нехорошо в тот вечер. По поводу его поведения и по поводу оскорблений соседи позвонили участковому <ФИО3> и тот приехал разбираться с ним по их сообщению. В седьмом часу вечера он помнит, что оскорбил участкового <ФИО3> в подъезде №1 дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает. В подъезде находились парни <ФИО7> В., <ФИО6> Е., <ФИО5> А. и еще какой-то парень в гражданке, когда он оскорблял участкового <ФИО3> Участковый <ФИО3> был в форме, он это видел. Из-за того, что он был в тот день пьян он не помню точно причины, по которой он оскорбил <ФИО3>, но как он догадывается и как он узнал от соседей, он хотел взять с него объяснения, а он в ответ «послал подальше» и оскорбил неприличными словами участкового. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 70-71, 75-76).
Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, представленных органами предварительного расследования и исследованными в суде:
Показаниями потерпевшего <ФИО3> данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании из которых следует, что в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский» он работает с 2009 года. В его должностные обязанности входит пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Усть-Ламенское сельское поселение является территорией его обслуживания.
18 апреля 2014 года в 18 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил местный житель с. <АДРЕС> <ФИО7> и сообщил, что гражданин Чистяков В.С., ведет себя неадекватно, находится в состоянии алкогольного опьянения, высказал в его адрес нецензурную брань, угрожает ему расправой, демонстрируя при этом нож. После того, как он получил данное сообщение о происшествии, то позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Голышмановский» и сообщил дежурному <ФИО12>, о противоправных действиях Чистякова В., а сам поехал по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, подъезд <НОМЕР>. По прибытию на указанный адрес, он зашел в указанный подъезд дома, где находились <ФИО7> В., <ФИО6> Е. и <ФИО13> А. В квартире <НОМЕР> играла громко музыка, в данной квартире проживает Чистяков В. Указанные лица пояснили ему, что Чистяков В. находится в состоянии алкогольного опьянения, слушает громко музыку, на просьбы соседей сделать тише музыку не реагирует, высказывает в их адрес слова грубой нецензурной брани, при этом демонстрирует нож. Он, находясь в форменном обмундирование полицейского с нагрудным знаком полиции поднялся на второй этаж указанного дома и подошел к входной двери квартиры <НОМЕР>, где проживает Чистяков В., постучал в дверь и попросил открыть дверь представился сотрудником полиции. Изначально дверь ему не открыли, он снова постучался, через некоторое время Чистяков В. открыл дверь, в грубой форме спросил, что нужно. Он сообщил свою должность звание, фамилию и показал удостоверение в развернутом виде. Он потребовал от Чистякова В. пройти с ним в служебный автомобиль или впустить его в квартиру, поскольку ему необходимо получить с него объяснение, по поводу совершенного им оскорбления <ФИО7> Чистякову его действия не понравились, он возмутился, стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, при этом <ФИО6>, <ФИО13> и <ФИО7> находились на лестничной площадке второго этажа дома, рядом с дверью в квартиру Чистякова В. Он сделал Чистякову В.С. замечание и потребовал прекратить противоправные действия, потребовал не оскорблять его нецензурной бранью. При этом также присутствовали <ФИО7>, <ФИО5>, <ФИО6>. Он снова потребовал от гражданина Чистякова В.С. пройти в служебный автомобиль или в квартиру для дачи объяснения по поводу совершения им противоправных действий. Гражданин Чистяков В.С. сказал ему, чтобы он снял форменное обмундирование, сказал, что ему плевать, что он сотрудник полиции, предложил подраться с ним и снова высказал в его адрес грубую нецензурную брань. На его неоднократные требования прекратить противоправные действия, Чистяков В. не реагировал, продолжал оскорблять его. Далее Чистяков В. продолжая вести себя агрессивно, выражаясь грубой нецензурной бранью в его адрес, называл его «ментом», «козлом», «мусором (л.д.№41-44).
Показаниями свидетеля <ФИО8> пояснившего в судебном заседании, что что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Голышмановский». В середине апреля 2014г. во второй половине дня, он совместно с УУП <ФИО3> работали на территории Усть-Ламенского сельского поселения по раскрытию не раскрытых преступлений. Вечером на сотовый телефон <ФИО3> позвонил житель <АДРЕС> <ФИО7> сказал, что в подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> буянит Чистяков <ФИО2>, оскорбляет его нецензурной бранью, ходит по подъезду с ножом.
Они вдвоем со <ФИО3> прибыли к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>. Их возле 1-го подъезда ждали <ФИО7>, <ФИО5> и <ФИО6> Е., которых он также знает. Они сказали, что Чистяков В. громко включил музыку, на замечания не реагирует, оскорблял их нецензурной бранью, вышел к ним в подъезд с ножом в руках. Был 19-ый час вечера. Они впятером все названные лица зашли в подъезд дома и поднялись на второй этаж. Участковый <ФИО3> был в форме, а он был в гражданке, поскольку в силу специфики работы ходит в штатском. <ФИО3> начал стучать в двери квартиры Чистякова В., тот несколько минут не открывал, затем из-за двери спросил: «Кто там, что нужно». <ФИО3> сказал: «Откройте полиция! Участковый уполномоченный <ФИО3>!». Чистяков В. открыл дверь и спросил у <ФИО3>, что ему нужно. Он и трое гражданских лиц названных им стояли вчетвером рядом, на лестничной площадке позади участкового и Чистяков В. их хорошо видел. <ФИО3> В. попросил Чистякова В. убавить звук музыки, затем потребовал от него пройти с ним в автомобиль или впустить его в квартиру, поскольку ему нужно было взять с него объяснение за оскорбление <ФИО7> Чистяков В. ответил, что никуда не пойдет и зайдя обратно в квартиру закрыл за собой дверь. Участковый <ФИО3> А. повторно постучал в дверь квартиры Чистякова В. и тот открыл дверь. <ФИО3> снова потребовал от Чистякова В. пройти с ним в автомобиль для дачи объяснения, либо впустить его в свою квартиру. В ответ на слова участкового <ФИО3> и на его законное требование, Чистяков В. оскорбил участкового уполномоченного <ФИО3> словами грубой нецензурной брани. Высказывания Чистякова В.С. были оскорбительными для участкового <ФИО3>, как для представителя власти, унижали и оскорбляли его.
Показаниями свидетеля <ФИО7> данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании из которых следует, что<ДАТА9> г. он вместе со своими товарищами <ФИО5> А. и <ФИО6> Е. распивал спиртное в квартире <ФИО5>, расположенной в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района. Около 18 часов они втроем вышли покурить и стояли курили возле подъезда. Мимо их проходила Ляпина Н., которая живет в 1 подъезде в 6 квартире, и пожаловалась, что ее сосед Чистяков В. пьяный, включил очень громко музыку и мешает спать ее детям. Они втроем поднялись к квартире Чистякова В. и постучали в квартиру. Чистяков В. долго не открывал, затем все-таки открыл и вышел к ним с ножом в руке. Стоя с ножом в руке Чистяков В. спросил у них: «Что надо?». Он сказал Чистякову В.С., что он очень громко слушает музыку, что у соседки маленькие дети и он мешает громкой музыкой им спать. Чистяков В. ответил, что он в своей квартире, что хочет, то и делает. В это время Ляпина Н. поднималась в подъезде по лестнице на второй этаж к своей квартире и поднявшись на лестничную площадку сказала Чистякову В. убавить музыку, поскольку она мешает спать ее детям. Чистяков В. был уже прилично пьян и закричал на Ляпину Н., оскорбляя ее нецензурной бранью. Ляпина Н. испугалась и забежала в свою квартиру, закрыв дверь. Он стал объяснять Чистякову В., что тот ведет себя не правильно, что хотя ему никто не может запретить громко слушать музыку, но он живет в многоквартирном доме, в соседней квартире из-за этого не могут уснуть маленькие дети. Также он сказал Чистякову В., что зачем он так на женщину сказал грубо. В ответ на его слова Чистяков В. сказал им троим идти «на три буквы», оскорбил их. Он позвонил участковому <ФИО3> А. и попросил его подъехать и разобраться, поскольку Чистяков В. громко включил музыку, оскорбляет их словами грубой нецензурной брани и ходит с ножом в руках по подъезду. Участковый <ФИО3> А. приехал по вызову минут через 15-20. Времени было примерно около 18 часов 30 минут, то есть шел 19-ый час вечера. С участковым приехал еще один сотрудник молодой, который был одет в гражданке. Они впятером зашли в подъезд дома и поднялись на второй этаж. Участковый <ФИО3> был в форме и стал стучать в двери квартиры Чистякова В., тот несколько минут не открывал, затем из-за двери спросил кто там и чего нужно. <ФИО3> сказал: «Откройте полиция, участковый уполномоченный <ФИО3>!». Чистяков В. открыл дверь и спросил у участкового что ему нужно. Они стояли вчетвером рядом, на лестничной площадке позади участкового и Чистяков В. их хорошо видел. <ФИО3> В. попросил Чистякова В. для начала убавить звук музыки, затем потребовал от него пройти с ним в автомобиль или впустить его в квартиру, поскольку ему нужно было взять с него объяснение за оскорбление граждан. Чистяков В. ответил, что никуда не пойдет и зайдя в квартиру закрыл дверь. Участковый <ФИО3> А. повторно стал стучать в двери, но Чистяков В. двери долго не открывал, затем открыл. Участковый <ФИО3> снова потребовал от Чистякова В. пройти с ним в автомобиль, для дачи объяснения, либо впустить его в свою квартиру. В ответ на слова участкового <ФИО3>, Чистяков В. оскорбил участкового уполномоченного <ФИО3> грубыми нецензурными словами. Чистяков В. оскорбляя <ФИО3> видел, что они вчетвером находятся рядом с участковым и слышим его оскорбления.
/том 1 л.д. 56-59/.
Показаниями свидетеля <ФИО17> данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании из которых следует, что<ДАТА9> года в начале седьмого часа вечера, он вместе со своими товарищами <ФИО7> и <ФИО6> находился в своей квартире. К ним обратилась его соседка по имени Надежда, и попросила их сходить к Чистякову В.С. домой, поскольку тот включил музыку очень громко и эта музыка мешает спать ее маленьким детям. Они втроем пошли к Чистякову В. Подойдя к двери его квартиры, они стали стучаться в дверь. Чистяков В. открыл им дверь и стоя на пороге с ножом в руках сказал им: «Пошли отсюда!», стал оскорблять их другими оскорбительными словами, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Стоя с ножом в руках Чистяков В. им убийством не угрожал, а предупредил, что если они на него «налетят драться», то он их «завалит». Данную угрозу он реально не воспринимал. Они развернулись и ушли обратно к нему в квартиру. При этом, <ФИО7> В. позвонил по телефону участковому уполномоченному <ФИО3> и сказал, что их оскорбил нецензурной бранью Чистяков А.С. и что угрожал им ножом. Через некоторое время приехал участковый <ФИО3>, который был в форме. С ним был второй сотрудник полиции, которого он не знает. Он, Авдиенко Е., <ФИО7> В., участковый и второй полицейский подошли к квартире Чистякова и участковый стал стучаться в дверь и требовать от Чистякова В. открыть ему дверь и выйти к нему. Чистяков В. начал кричать из-за двери нецензурную брань, кричал, что ему все пофиг и требовал убираться от его квартиры. Участковый <ФИО3> представился ему через дверь, сказал, чтобы он вышел, что приехал участковый и что с него нужно взять объяснение. Чистяков В. открыл дверь и стоя на пороге, стал разговаривать с участковым <ФИО3> А. грубой нецензурной бранью. <ФИО3> сказал, что он является участковым, снова представился, назвал свои фамилию, имя и отчество, а также звание, показал удостоверение Чистякову В. Чистяков В.был агрессивен и продолжал разговаривать со <ФИО3> используя нецензурную брань. Далее <ФИО3> потребовал от Чистякова В. пройти с ним в служебный автомобиль, для получения с него объяснения, по поводу того, что тот оскорблял <ФИО7> и Авдиенко Е. нецензурной бранью, угрожал имм ножом. В ответ на требование участкового <ФИО3> Чистяков А.С. оскорбил <ФИО3> различными оскорбительными нецензурными словами, называл «козлом», «ментом» и другими словами. /том 1 л.д.69-72/
Кроме того, вина подсудимого также подтверждается материалами дела: - Иной документ - рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.04.2014 года, которым старший следователь Голышмановского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитата Российской Федерации по Тюменской области<ФИО18> в порядке ст.143 УПК РФ доложил о совершении Чистяковым В.С. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. (л.д. 5).
- Иной документ - рапорт участкового уполномоченного МВД России «Голышмановский» Смирнов А.С., которым он доложил начальнику ОВД о совершенном в отношении него 18.04.2014 г. Чистяковым В.С. преступлении, предусмотренном ст.319 УК РФ. (<НОМЕР>).
- Сообщением от 18.04.2014 года, поступившее в дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» , в котором участковый уполномоченный <ФИО3> сообщил, что <ДАТА9> г. в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области Чистяков В.С. оскорбил нецензурной бранью <ФИО19> (<НОМЕР>).
- Протоколомосмотра места происшествия от <ДАТА13> ( с фото-таблицей), в ходе которого был осмотрен подъезд №1 дома<НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе которого было установлено место совершения Чистяковым В.С. преступления. Участвующий в осмотре подозреваемый Чистяков В.С. указал место на 2 этаже на лестничной площадке данного подъезда, где он 18.04.2014 г. в 19-ом часу оскорбил в присутствии посторонних лиц участкового уполномоченного полиции <ФИО3> /том 1 л.д.33-38/
Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Чистякова В.С. всовершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя при исполнении им своих должностных обязанностей.
Вина подсудимого объективно подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО3>, свидетелей <ФИО17>, <ФИО8>, <ФИО7>, исследованными доказательствами содержащимися в материалах дела.
Оскорбления, высказанные подсудимым, были адресованы потерпевшему, поскольку носили направленный характер, и были связаны со служебной деятельностью потерпевшего, носили унижающее человеческое достоинство характер.
Подсудимый осознавал, что перед ним находится представитель власти, так как потерпевший находился в форме сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей.
Оскорбления высказанные Чистяковым В.С. в адрес <ФИО3> носили публичный характер, так как были произнесены в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти.
Основания ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку показания ими даны после разъяснения ответственности предусмотренной ст. 307-308 УК РФ. Данные ими показания последовательны, согласуются друг с другом, показаниями подсудимого и материалами дела.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также условия его жизни и возраст.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Чистяков В.С. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном Чистяковым В.С. ЧистяковВ.С. ранее судим. (л.д. 108,),
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
На учете у врача психиатра - нарколога не состоит. ( л.д. 112).
Согласно характеристики начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский» подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и привлекался к административной ответственности. Не работает. Конфликтов с соседями не допускает, но в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует. (л.д. 117). Согласно характеристики Главы администрации Усть-Ламенского сельского поселения подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не работает, подсобного хозяйства не держит. В общественных местах появляется редко, ведет скрытный образ жизни (л.д. 114). Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Чистякову В.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление Чистякова В.С. Размер наказания определяется судом, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого, его возраста. Размер наказания определяется судом также с учетом заявленного Чистяковым В.С. в ходе предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Меру пресечения Чистякову В.С. - подписку о невыезде и надлежащемповедении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чистякова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить ему наказание - в виде обязательных работ на срок СТО ШЕСТЬДЕСЯТ часов, с отбыванием на видах и объектах, определяемых органами местного по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Чистякову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области путём подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка №1 Голышмановского района Тюменскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
Мировой судья Р.В. Сафонов.