Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 04 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Рябко И.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Олексюк Д.А.,
защитника Приступ Д.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Олексюк Дениса Александровича, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
16 июня 2014 года около 18 часов 00 минут Олексюк Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> края, на почве возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомой <ФИО1>, находящейся здесь же, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и напугать, высказав угрозу убийством в адрес последней, демонстрируя намерение расправиться с <ФИО1> нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по ее лицу. Продолжая свои противоправные действия, Олексюк Д.А., схватил в руки стул, которым нанес более двух ударов по голове и телу <ФИО1>, чем причинил ей телесные повреждения в виду ушибленной раны лица, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; в виде кровоподтеков с ушибами мягких тканей головы, правой верхней и нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью. После чего Олексюк Д.А. схватил в руки ремень, который накинул на шею <ФИО1>, и с силой стал сдавливать, ограничивая доступ воздуха в легкие, причиняя физическую боль и моральные страдания последней, продолжая высказывать при этом угрозу убийством. Высказанную Олексюк Д.А. словесную угрозу убийством и его действия <ФИО1> восприняла как реально осуществимую, так как Олексюк Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически гораздо сильнее, применял насилие, используя стул, имеющий деревянный каркас, ремень, причинил телесные повреждения.
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Приступ Д.А., потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Олексюк Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Олексюк Д.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Из обвинения, предъявленного Олексюк Д.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, надлежит исключить квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Олексюк Д.А., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет среднее образование.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроенность.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Олексюк Д.А. суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.
Как следует из характеристики участкового уполномоченного ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Олексюк Д.А. злоупотребляет спиртными напитками, конфликтен в отношениях с родственниками, учитывая эти данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания подсудимому Олексюк Д.А. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
При исследовании данных о личности Олексюк Д.А. установлено, что он на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется отрицательно, регистрации по месту жительства не имеет.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период непогашенных и неснятых судимостей по приговорам от 14.05.2009 г., 15.07.2010 г., что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им, мнение потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании, суд в целях исправления Олексюк Д.А., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ виде реального лишения свободы на срок достаточный для этих целей.
Применение ст.73 УК РФ и определение Олексюк Д.А. наказания условно в данном случае не целесообразно, так как наказание в этом случае не достигнет целей его исправления и перевоспитания.
Вид исправительного учреждения Олексюк Д.А. суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Олексюк Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком 05 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Олексюк Д.А. наказание в виде в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Олексюк Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Олексюк Д.А. исчислять с 04 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - стул, женский ремень по вступлению приговора в законную силу, передать <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Киреева Е.С<ФИО2>