Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №71 Центрального района г.Хабаровска Бисюрко Ю.А., и.о. мирового судьи судебного участка №47 г.Бикин и Бикинского района Хабаровского края, с участием государственного обвинителя Нестряну Т.В. защитника адвоката Тараненко И.И., представившей удостоверение №269 от 26.02.2003 и ордер №343 от 16.05.2014,
подсудимого Алиева <ИО>., при секретаре Курбановой М.В., рассмотрев в открытомсудебном заседании уголовное дело в отношении Алиева <ИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, учащегося 2 курса ХДСТ специальность «Машинист дорожно-строительных машин», постоянно проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, во время учебы проживающего в <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев <ИО> тайно похитил имущество, принадлежащее <ИО4>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Алиев <ИО> находился в <АДРЕС>, где увидел сотовый телефон марки «SАМSUNG» GТ-С 3010, IМЕI: 352981/04/447730/0, который находился на кухонном столе и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к кухонному столу, откуда рукой взял сотовый телефон марки «SАМSUNG» GТ-С 3010, IМЕI: 352981/04/447730/0, тем самым умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ИО4>, в котором находились не представляющие ценности для <ИО4> сим-карта, флеш-карта. Спрятав сотовый телефон марки «SАМSUNG» GТ-С 3010, IМЕI: 352981/04/447730/0, в карман своей одежды, после чего удерживая его при себе, Алиев <ИО> скрылся с места преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ИО4> своими умышленными преступными действиями имущественный вред на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Алиев <ИО> виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ИО4> в адресованном суду заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд установив, что подсудимый Алиев <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева <ИО> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания <ИО6>., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а, именно, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, обучается в техникуме, не судим, характеризуется по месту жительства и по месту учебы удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ИО6>., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом при рассмотрении дела не установлено.
С учетом данных о личности Алиева <ИО> наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить <ИО6>. за совершенное преступление, наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «SАМSUNG» GТ-С 3010 и флеш-карта, переданные на хранение потерпевшей <ИО4>, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению законному владельцу <ИО4>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей Меру принуждения Алиеву <ИО>. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу -сотовый телефон «SАМSUNG» GТ-С 3010 и флеш-карту по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу <ИО4>.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Алиева <ИО>. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №47 г.Бикин и Бикинского района Хабаровского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья: Ю<ИО7>.Бисюрко