Решение от 12 сентября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
№ 1- 58/2014
 
 
    12 сентября 2014 года г. Белебей, ул. Лесная д. 50
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя - старшего помощника  Белебеевского  межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Павлова В.П.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>,  действующего на основании ордера  серии  <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    при секретаре  <ФИО4>,
 
    рассмотрев   в   открытом   судебном   заседании  материалы  уголовного  дела  в отношении:
 
          Павлова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС>; гражданина: РФ, образование: <АДРЕС>; семейное положение: <АДРЕС>, не военнообязанный; зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ<АДРЕС>, к административной ответственности привлекался, не судим,
 
          обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 159.1 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         <ДАТА>.08.2013 года около <ДАТА> часов <ДАТА> минут, Павлов <ФИО5> находясь в дополнительном офисе ОАО «<ФИО6>», расположенном адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>», умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая фактический характер своих действий, с целью незаконного личного обогащения и наживы, путём обмана менеджера «<ФИО6>» <ФИО7>, уполномоченной осуществлять оформление договоров, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, справку о доходах для получения кредита <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданную ИП <ФИО8>, содержащую заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате, тем самым ввел в заблуждение менеджера <ФИО9> относительно того, что является платежеспособным лицом.
 
         <ДАТА>.08.2013 года около <ДАТА> часов <ДАТА> минут, Павлов <ФИО5>, находясь в дополнительном офисе ОАО «<ФИО6>», расположенном по  адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>», изначально не имея намерений выполнить условия договора и не имея возможности их исполнить, в связи с отсутствием финансовых возможностей, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заключил с ОАО «<ФИО6>» денежный кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА> августа 2013 года на получение денежных средств в размере <ДАТА> рублей, со сроком погашения кредита в течение <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней. После получения денежных средств на руки Павлов В.П. распорядился ими по своему усмотрению, после чего соответствующие выплаты по кредитному договору не осуществлял. Своими противоправными действиями Павлов В.П. причинил ОАО «<ФИО6>» материальный ущерб в размере <ДАТА> рублей.
 
          В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Павлова В.П., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
     Представитель потерпевшего <ФИО2> против особого порядка принятия судебного решения не возражал.
 
     Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Павлов В.П.,  обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Павлова В.П., квалифицирует по ч.1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
           При назначении наказания Павлову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его  личности,   обстоятельства наказания, а  также  влияние   назначенного   наказания   на исправление осужденного. Как личность подсудимый характеризуется  удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете и у врача нарколога не состоит, к административной ответственности  привлекался.
 
            Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Павлов В.П.. до возбуждения уголовного дела <ДАТА> года ( л.д.<НОМЕР> в письменном объяснении от <ДАТА>  г. ( л.д.<НОМЕР>) указал на совершение им преступного деяния, изложил обстоятельства события.
 
            Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не усматриваются.   
 
            Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Павловым В.П. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.             
 
           С учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, небольшой тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Павлову В.П. наказание в виде исправительных работ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ).
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          Вещественные доказательства не приобщались.
 
          Мера пресечения   - не применялась.
 
          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Павлова В.П. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            На основании изложенного, ст. 50 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Павлова <ФИО5>, признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  4 ( четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы..
 
            Исполнение наказания возложить на филиал по г. Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан с определением места отбытия наказания Павлову В.П. в районе места его жительства.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья - подпись.                         И.Т.Деревянных