Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/ 2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Бежецкого района Тверской области Малкова Н.Л.,
с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,
защитника подсудимого адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимого Пахалова А.И.,
при секретаре Чернобривец И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке
дело по обвинению Пахалова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пахалов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Пахалов А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления были совершены в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 16 часов 00 минут Пахалов А.И. находился на <АДРЕС> с целью сбора металлолома. Около тупикового <АДРЕС> он увидел находящиеся там путевые ящики. Открыв один из находящихся там путевых ящиков, он увидел релейные трансформаторы. Один из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находившийся в путевом ящике, и имеющий марку <ОБЕЗЛИЧЕНО> не был соединен электрическими соединительными проводами с клеммами трансформатора. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение <ОБЕЗЛИЧЕНО> марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> для его дальнейшей разборки и сдачи в пункт приема металлолома. Полученными от продажи трансформатора деньгами Пахалов А.И. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, <ДАТА3> Пахалов А.И., убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял трансформатор марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, убрал его в имеющийся при себе пакет и унес с места совершения хищения. Похищенный трансформатор марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> он спрятал под опорой линии электропередачи, расположенной на <АДРЕС> с целью его последующей разборки и сдачи в пункт приема металлолома. Своими действиями Пахалов А.И. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 1 642 руб. 56 коп.
<ДАТА4> около 19 часов Пахалов А.И. находился на <АДРЕС> с целью сбора металлолома. Около тупикового <АДРЕС> он увидел находящиеся там путевые ящики и вспомнил, что <ДАТА3> он из одного из данных путевых ящиков похитил трансформатор марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Там же оставался еще один трансформатор. Открыв путевой ящик, из которого он ранее совершил хищение, он увидел релейный трансформатор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который был присоединен к электрическим проводам. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение трансформатора марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> для его дальнейшей разборки и сдачи в пункт приема металлолома. Полученными от продажи трансформатора деньгами Пахалов А.И. хотел распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, <ДАТА4> около 19 часов 20 минут Пахалов А.И., убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющегося у него при себе рожкового ключа открутил гайки крепления клемм электрических проводов от трансформатора марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, убрал его имеющийся при себе пакет, но скрыться с похищенным Пахалов А.И. не смог, т.к. был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Пахалов А.И. мог причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 2 459 руб. 12 коп.
Подсудимый Пахалов А.И. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Алехин В.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с занятостью. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, прокурора, мировой судья находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пахалову А.И. обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пахаловым А.И. добровольнои после консультации с защитником. Пахалов А.И. осознает последствия постановления такого приговора. Другие участники судебного процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пахалову А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пахалова А.В. по эпизоду от <ДАТА5> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от <ДАТА6> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пахалов А.И. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, тяжких последствий от его действий не наступило, что смягчает его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пахалову А.И., судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Пахалов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая имущественное положение Пахалова А.В., назначение ему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Пахалову А.И. наказание в виде обязательных работ.
Исковые требования ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о взыскании с Пахалова А.И. в возмещение причиненного ущерба 4 101 руб. 68 коп. подтверждаются материалами дела, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу - трансформаторы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 4 гайки, 6 шайб, болт, находящиеся на хранении в <АДРЕС>, надлежит передать по принадлежности собственнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> гаечный рожковый ключ - его владельцу Пахалову А.И.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Пахалова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ:
по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на сто двадцать часов;
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на сто сорок часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пахалову А.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Взыскать с Пахалова <ФИО1> в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в возмещение причиненного ущерба 4 101 руб. 68 коп.
Вещественные доказательства по делу - трансформаторы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 4 гайки, 6 шайб, болт, находящиеся на хранении в <АДРЕС>, передать по принадлежности собственнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> гаечный рожковый ключ - его владельцу Пахалову А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежецкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья
Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 30.09.2014 г.