Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 59/2014 (10234)
Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 08 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Кассина М.А.,
защитника - адвоката Зорина В.В., удостоверение №102 от 28.12.2002г. и ордер №012979 от 08.07.2014.,
подсудимого - Мусихина Р.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусихина <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
установил:
Мусихин <ФИО1> совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления заведомо ложных сведений.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале апреля 2013 года Мусихин Р.П. из рекламы в средствах массовой информации узнал, что в любом отделении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» можно получить кредит, как наличными, так и при оформлении кредитной банковской карты без справок о заработной плате с места работы и поручителей.
В это время у Мусихина Р.П., который в тот момент нигде не работал, и у которого при себе находился паспорт <ФИО2>, возник преступный умысел на получение кредита в отделении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» путем предоставления банку заведомо ложных о себе сведений и своем трудоустройстве, и путем представления паспорта <ФИО2> в качестве документа, удостоверяющего его личность, при этом Мусихин Р.П. не имел намерения и возможности выплачивать сумму кредита в случае его получения.
Осуществляя задуманное, 15.04.2013г в дневное время Мусихин Р.П. пришел в небанковскую точку продаж банка ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», расположенный по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, с целью получения кредита. После этого, Мусихин Р.П., используя паспорт <ФИО2>, от его имени составил заявление на получение банковской карты, а так же внес заведомо ложные сведения о том, что он в то время, фактически нигде не работающий, является постоянным работником ИП <ФИО3> в качестве водителя, и его ежемесячная заработная плата составляет 20000 рублей. Затем между Мусихиным Р.П. и ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» была оформлена анкета-заявление №2001796445/01.1 от 15.04.2013года на заключение соглашения №КD 38635007818 о кредитовании счета №400817810315010000002.Своей подписью Мусихин Р.П. подтвердил, что все внесенные сведения в анкету заявителя и анкету-заявление являются достоверными, в результате чего ему была выдана дебетовая банковская карта и на данную карту были перечислены денежные средства ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» в размере 42000 рублей. В соответствии с выпиской по карте со счета банковской карты была списана сумма 3150 рублей 59 копеек в качестве комиссии по договору, так же Мусихин Р.П. в период с 15.04.2013года по 16.04.2013года с банковской карты снял сумму 38800 рублей, кроме того 21.04.2013года со счета банковской карты были списаны 30 рублей, в качестве комиссии за пользование услугой запроса баланса в стороннем банкомате, т.е. всего Мусихиным Р.П. со счета банковской карты было потрачено 41980 рублей 59 копеек, и таким образом, взят кредит на данную сумму сроком на 36 месяцев с процентной ставкой 64,5%.Завладев путем предоставления банку ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» заведомо ложных сведений о себе, денежными средствами Мусихин Р.П. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Взносы по погашению кредита перед ОАО « Уральский банк реконструкции и развития» Мусихин Р.П. намерения выплачивать не имел, ни разу не платил, кредит не погасил. Мусихин Р.П., путем предоставления банку ОАО « Уральский банк реконструкции и развития» заведомо ложных сведений, используя паспорт <ФИО2>, и посредством сообщения ложных сведений о месте работы и заработной плате в анкету, заключив кредитное соглашение №КD 38635007818, совершил хищение денежных средств ОАО « Уральский банк реконструкции и развития» в размере 41980 рублей 59 копеек, причинив ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» материальный ущерб на сумму 41980 рублей 59 копеек.
Подсудимый Мусихин Р.П. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником Мусихин Р.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Мусихина Р.П. в совершении мошенничества в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» заведомо ложных сведений.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.1 УК РФ
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусихину Р.П. суд признает: наличие в деле протокола явки с повинной (л.д.7), полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний; наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого Мусихина Р.П, который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания Мусихину Р.П. в виде исправительных работ.
Гражданский иск ОАО « Уральский банк реконструкции и развития» о взыскании с Мусихина Р.П. материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в части, взыскать с Мусихина Р.П.. размер похищенного в пределах предъявленногообвинения в размере 41980 руб. 59 коп., в остальной части иск оставить без рассмотрения с правом его разрешения в порядке гражданского судопроизводства в виду необходимости проведения дополнительных расчетов.
Вещественные доказательство: кредитное дело <ФИО2> по кредитному соглашению №КD 38635007818 на 9 листах в силу ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Мусихина Р.П. в виде оплаты услуг адвоката в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусихина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Мусихину Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Мусихина <ФИО1> в пользу ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере в размере 41980 ( сорок одну тысячу девятьсот восемьдесят) руб. 59 коп., в остальной части иск оставить без рассмотрения с правом его разрешения в порядке гражданского судопроизводства в виду необходимости проведения дополнительных расчетов.
Вещественные доказательство: кредитное дело <ФИО2> по кредитному соглашению №КD 38635007818 на 9 листах в силу ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Мусихина Р.П. от уплаты в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек на следствие и в суде.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получении копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья подпись Т.В.Воробьева
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>