Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
 
                                                                              
 
                                           
 
 
П Р И Г О В О Р
 
                                     Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                                                    г. Челябинск<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г.Челябинска Дюрягина О.И.при секретаре Смолиной Е.Е.с участием государственных обвинителейШульга А.С., Козиковой Ю.С.
 
    защитника - адвокатаКомадей Л.А., представившей удостоверение №1841 и ордер № 15
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Челябинска по адресу: ул. Елькина, д. 76, уголовноедело по обвинению Кормильцева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, холостого,  несовершеннолетних детей не имеющего, работавшего монтажником ООО «ЮжУралСтрой», проживавшего по адресу: г.Челябинск, ул. <АДРЕС>, 5-37, ранее судимого: 29 июля 2011 года приговором Коркинского городского суда Челябинской области (с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 18 октября 2011 года) по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 08 августа 2013 года по отбытии срока наказания,в настоящее время осужденного: 1) приговором  Калининского районного суда г.Челябинска от <ДАТА7>  по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    2) приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 17 июня 2014 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 23 мая 2014 года, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,-  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Кормильцев А.В. 06 апреля 2014 года около 15.00 час., правомерно находясь в помещении ТК «Кольцо», расположенного по адресу: ул. Дарвина, д. 18 в Советском районе г.Челябинска, увидев на полке тумбы торгового парфюмерного отдела ИП «Кукушкиной М.В.» мобильный телефон «Айфон 4», имей - код: 013669003352215, в чехле, у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона.
 
    В указанное время, в указанном месте Кормильцев <ФИО> реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что продавец отдела <ФИО3> отвлечена на покупателя, предполагая, что его действия тайны от окружающих, наклонившись над витриной, тайно похитил с полки незапертой тумбы мобильный телефон «Айфон 4», имей - код: 013669003352215, в чехле, материальной ценности не представляющем, принадлежащий <ФИО3>
 
    С похищенным Кормильцев <ФИО> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Кормильцев <ФИО> причинил потерпевшей Абуваловой<ФИО> ущерб в сумме 8000 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимым <ФИО5>. было выражено желание о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     В подготовительной части судебного заседания <ФИО5>. также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник - адвокат <ФИО6> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена, просила рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кормильцев <ФИО> является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ  - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении вида и размера наказания Кормильцеву<ФИО> мировой  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также цели уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Так, мировой судья учитывает, что совершённое Кормильцевым <ФИО> преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном он признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, на учёте у психиатра не состоит, но с 2014 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ущерб по делу возмещён путём возврата похищенного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит признание им своей вины и явку с повинной (л.д.55).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кормильцева<ФИО> мировой судья признаёт наличие в его действиях рецидива.
 
    Кроме того, мировой судья при назначении наказания подсудимому учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности Кормильцева<ФИО> совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств,  мировой судья разделяет позицию государственного обвинителя по вопросу о виде наказания, и считает, что исправление и перевоспитание Кормильцева <ФИО> возможно только в условиях изоляции его от общества,  но на меньший срок, чем полагал государственный обвинитель.
 
    Оснований для применения в отношении Кормильцева <ФИО> положений ст. 73 УК РФ, а также и ст. 64 УК РФ, мировой судья не находит, поскольку из материалов дела следует, что подсудимый должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встаёт,  после освобождения из мест лишения свободы продолжает заниматься преступной деятельностью, о чём свидетельствует то обстоятельство, что в настоящее время он содержится под стражей по другим уголовным  делам.
 
    С учётом того, что в настоящее время Кормильцев <ФИО> осужден приговором Калининского районного суда г. Челябинска от 17 июня 2014 года, мировой судья полагает, что окончательно наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 300-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кормильцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять)  месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного <ФИО9> приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 17 июня 2014 года, окончательно назначить Кормильцеву <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кормильцева <ФИО> в виде обязательства о явке - отменить.
 
    Избрать в отношении Кормильцева <ФИО> по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 03 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кормильцева <ФИО> под стражей с 12 апреля 2014 года по 02 июля 2014 года, включительно.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон «Айфон 4», оставить по принадлежности потерпевшей Абуваловой<ФИО>
 
      Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи апелляционной жалобы через судебный участок № 1 Советского района г.Челябинска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовногодела судом апелляционной инстанции.
 
     Мировой судья: Дюрягина О.И.