Решение от 03 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.,
 
    подсудимого Тихонова Р.В.,
 
    защитника - адвоката Копылова И.Н.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
 
    рассмотрел открытом судебном заседании 03 июня 2014 года в г. Кургане уголовное дело в отношении:
 
 
    Пашкова Юрия Александровича, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Пашков Ю.А., <ДАТА3> около  19 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома <НОМЕР> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым <ФИО2> с целью причинения телесных повреждений последнему, держа в правой руке  топор, с силой нанес им один удар по правой руке потерпевшего <ФИО1> в область ладони, отчего последний испытал физическую боль. Своими преступными действиями Пашков Ю.А. причинил потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения в виде раны правой кисти с повреждением сухожилий и сосудисто-нервного пучка, повлекшей вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Пашков Ю.А. с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме.
 
    Подсудимый Пашков Ю.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без  проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Копылов И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашков Ю.А., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Пашкова Ю.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Пашковым Ю.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности  преступления, по уголовному делу не имеется.    
 
    Принимая во внимание вышеизложенное; тот факт, что Пашков Ю.А. совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о том, что Пашков Ю.А. представляет общественную опасность и, исходя из требований социальной справедливости, назначает ему наказание в виде ограничения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    На основании  изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК  РФ, мировой судья
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пашкова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В период отбывания наказания возложить на Пашкова Ю.А. исполнение следующих ограничений: не изменять своего места жительства и не выезжать за переделы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 21 часа 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой, установить обязанность являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в специально установленные дни.
 
    Осуществление надзора за осужденным Пашковым Ю.А. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Пашкову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: топор с деревянной рукоятью коричневого цвета, находящийся на хранении в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Пашкова Ю.А. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Копылову И.Н. участвующего в деле в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          К.В. Шанауров