Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-59/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Новоспасское 26 сентября 2014 года
Мировой судья Новоспасского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти Айбулатова У.А. ,
подсудимого Маркова <ФИО1>,
защитника - адвоката Акимова А.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО2> ,
при секретаре Красновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маркова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области , <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС> область р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> проживающего: <АДРЕС> области р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков <ФИО> угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , а так же совершил иные насильственные действия , причинившие физическую боль , но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> , около 19 часов 30 минут Марков <ФИО> , находясь на кухне дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО2> , возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, держа металлическую крышку от чайника в правой руке и находясь в непосредственной близости острым краем нанес один удар в область лба <ФИО2>, в результате чего последней причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны, в лобной области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Он же Марков <ФИО> <ДАТА5> , около 19 часов 30 минут , находясь в кухне дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО2> , возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством последней, держа в правой руке металлическую крышку от чайника, острым краем направив в область лица <ФИО2> , находясь в непосредственной близости от нее, высказал при этом слова угрозы убийством, говоря, что убьет ее. <ФИО2> слова угрозы убийством, высказанные Марковым <ФИО> восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь, так как Марков <ФИО> был агрессивно настроен, и в руках у него находилась металлическая крышка от чайника.
В судебном заседании подсудимый Марков <ФИО> вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО2> в ходе дознания и в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Маркова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Марков <ФИО> обвиняется в совершении преступлений, наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Маркова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Маркова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый, по месту регистрации характеризуется положительно, службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> области характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, женат, не работает. У врача-психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. Ранее не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание Маркова <ФИО>обстоятельств суд учитывает: признание им вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова <ФИО> в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено. Гражданский иск не заявлен.
С учетом всех обстоятельств по делу, положений ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу производилось в сокращеннойформе, личности подсудимого, его материального положения и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Маркова <ФИО> может быть достигнуто путем назначения ему по ч. 1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказания в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Маркову <ФИО> назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Маркова <ФИО> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Маркову <ФИО1> назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Маркову <ФИО1> о вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - металлическую крышку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать пред судом о назначении ему защитника.
Мировой судья: Н.М. Замаскина