Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации03 октября 2014 г.г. Нефтекамск РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишиной З.Г., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск РБ,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Габдуллиной С.Р.,
с участием подсудимого Апсалямова А.Т.,
защитника адвоката Щербакова А.В., представившего удостоверение № 2489, выданное МЮ РФ по РБ 02.07.2014 г. и ордер № 063209 выданный Нефтекамским специализированным филиалом БРКА от 03.10.2014 г.,потерпевшей <ФИО1>.,
при секретаре Ахметовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Апсалямова <ФИО2>, <ДАТА4>, судимого:
-07.06.2013 г. мировым судьей судебного участка по Калтасинскому району РБ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
-Постановлением мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от 20.08.2013 г. не отбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком 152 часа по приговору от 07.06.2013 г. заменена на лишение свободы сроком на 19 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л :
14.08.2014 года около 01 часов 00 минут Апсалямов А.Т., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью оказания психологического давления на свою супругу <ФИО3> спровоцировал с последней ссору, в ходе которой Апсалямов А.Т., умышленно с целью причинить последней телесные повреждения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил одной рукой за подбородок супруги и таким образом придерживая ее, нанес множественные удары ладонью другой руки по лицу и голове <ФИО3>После чего, Апсалямов А.Р., действуя умышленно, не реагируя на просьбы супруги прекратить наносить телесные повреждения, нанес множественные удары ладонью по различным частям тела <ФИО1>., причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, обеих плеч, правого бедра, которые по своему характеру кратковременного расстройства здоровья не влекут, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Апсалямов А.Т. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Апсалямов А.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербаков А.В. заявленное Апсалямовым А.Т. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Нефтекамск Габдуллина С.Р. выразила согласие о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Апсалямова С.Р. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Апсалямова А.Т. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Апсалямова А.Т. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, а именно как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающее обстоятельство-совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Апсалямов А.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г.Нефтекамск РБ не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Суд, с учетом данных о личности Апсалямова А.Т., мнения потерпевшей о снисхождении, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Приговор мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от 07.06.2013 г. подлежитисполнению самостоятельно .
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Апсалямова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 руб в доход государства .
Приговор мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от 07.06.2013 г. по ч. 1 ст. 115 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Апсалямову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Разъяснить осужденному Апсалямову А.Т. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Мадишина З.Г.
Приговор вступил в законную силу 14.10.2014 г.