Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-74/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 22 октября 2014г.
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района Уфимский район РБ мировой судья судебного участка № 1 судебного района Уфимский район РБ <ФИО1>.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимского района <ФИО2>
адвоката Свидченко <ФИО>., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
потерпевшей Семеновой <ФИО>.,
при секретаре Бикмаевой <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махнаевой <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, гражданки РФ, уроженки г.Уфа РБ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: РБ Уфимский район, д.Алексеевка, <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махнаева <ФИО>. нанесла побои, причинивших физическую боль и угрожала убийством потерпевшей Семеновой <ФИО>. при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов <ДАТА4> до 5 часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> года Махнаева <ФИО>., находясь в зале у себя дома по адресу: РБ, Уфимский район, д.Алексеевка, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе скандала со своей престарелой матерью Семеновой <ФИО>. 1946 г.р., с целью причинения последней телесных повреждений, умышленно неоднократно подходила к Семеновой <ФИО>. и наносила ей удары руками по различным частям тела. Далее, Махнаева <ФИО>., имея умысел на причинение телесных повреждений, подошла к своей матери и стряхнула горящий пепел от сигарет на ее грудь. После чего, Махнаева <ФИО>., продолжая свои преступные действия, направленные на причинения телесных повреждений, схватил пустую пластиковую бутылку из-под воды и нанесла ею многочисленные удары в область головы Семеновой <ФИО>. В результате своих преступных действий Махнаева <ФИО>. причинила Семеновой <ФИО>. телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин верхних конечностей, термического ожога в области грудины, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Она же, Махнаева <ФИО>. около 5 часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> года находясь в зале у себя дома по адресу: РБ, Уфимский район, д.Алексеевка, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе скандала со своей престарелой матерью Семеновой <ФИО>.1946 г.р., после причинения ей телесных повреждений, с целью угрозы убийством, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята ее матерью как реальная, схватила с кухонного стола нож, держа его в руках, и используя нож в качестве оружия, стала намахиваться им на свою мать Семенову <ФИО>., при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «…сейчас Я Вас порежу!», испугавшись за свою жизнь и за жизнь несовершеннолетней внучки Махнаевой <ФИО>., Семенова <ФИО>. с внучкой отобрали нож у Махнаевой <ФИО>. Однако, Махнаева <ФИО>. продолжая свои преступные действия, с целью угрозы убийством, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята ее матерью как реальная, схватила второй кухонный нож, и стала приближатьсяс ножом в руке к Семеновой <ФИО>. замахнулась им на последнюю, угрожая словами: «Убью!», в этот момент несовершеннолетняя Махнаева <ФИО>., пресекая противоправные действия Махнаевой <ФИО>., отобрала у нее нож, а Семенова <ФИО>., опасаясь за свою жизнь, спрятала нож и незамедлительно вызвала полицию. В сложившейся обстановке, обусловленной тем, что Махнаева <ФИО>. находилась в состоянии алкогольного опьянения и, проявляя агрессию в отношении Семеновой <ФИО>. с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством, в связи, с чем она вызвала сотрудников полиции.
От подсудимой Махнаевой <ФИО>. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, она вину признает, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель <ФИО5> согласен на рассмотрение дела в отсутствии подсудимой Махнаевой <ФИО>.
Потерпевшая Семенова <ФИО>. также согласна на рассмотрение дела в отсутствие подсудимой.
Виновность подсудимой Махнаевой <ФИО>. в содеянном, кроме ее признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевшая Семенова <ФИО>. суду показала, чтоона проживает совместно с мужем Решетовым <ФИО> с дочерью Махнаевой <ФИО>. и внучкой Махнаевой <ФИО>. Ее дочь Махнаева <ФИО>. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетней дочери Махнаевой <ФИО>. перестала заниматься. На все ее уговоры бросить пить и начать лечиться от алкоголизма, реагирует агрессивно. Может неделями употреблять спиртные напитки и не приходить домой. В связи с этим дочери не дает ключи от ее автомашины и денежные средства, так как дочь сразу тратит их на спиртные напитки. 3 мая 2014 года около 20.00 часов они все находились дома, ее муж находился на втором этаже дома, он плохо слышит, и не слышал, как с ней всю ночь скандалила ее дочь Махнаева Юлия. Она, дочь и внучка находились на первом этаже дома. Юлия в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения, скандалила с ней, требуя деньги. Она отказывалась давать ей деньги, Юлия оскорбляла ее, выражалась в ее адрес нецензурной бранью, унижала ее и ее внучки человеческое достоинство. В ходе скандала она периодически подходила к ней и била ее руками по различным частям тела. Она сидела на диване, а дочь Юлия ходила по комнате и курила сигарету. В очередной раз Юлия подошла к ней и горящий пепел от сигарет специально стряхнула ей на грудь, отчего она получила ожоги. От боли и обиды она начала плакать. Внучка пыталась успокоить Юлию и защитить ее. Она также просила Юлию успокоиться, но Юлия никак не успокаивалась и не давала им с внучкой спать. Данный скандал продолжался до 06.00 часов утра <ОБЕЗЛИЧЕНО> года. Время было около 05.00 часов утра <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, Юлия продолжала скандалить, схватила пустую пластиковую бутылку из-под воды, и начала ею бить ее по голове, но она сумела отобрать данную бутылку у Юлии. В ответ на это Юлия схватила с кухонного стола кухонный нож и со словами «сейчас я вас порежу!» с ножом в руке направилась в их сторону. В этот момент она очень испугалась за свою жизнь и за жизнь внучки, она начала просить Юлию, чтобы она убрала нож, но она была пьяна и не собиралась убирать нож, а наоборот продолжала идти в нашу сторону с ножом в руке. Она от испуга стала отбирать нож у Юлии, ей помогла внучка, и они вдвоем отобрали у нее нож. Нож они спрятали. После чего она сразу позвонила в полицию. Юлия в это время схватила второй нож, с которым также пошла в ее сторону, продолжая высказывать слова угрозы убийством «Убью!». Внучка подошла к Юлии и отобрала у нее нож. Потом внучка спрятала все ножи, и начала успокаивать ее, так как она была очень сильно напугана и расстроена поведением дочери. <ДАТА> года, когда к ним домой пришел участковый уполномоченный полиции Арсланов <ФИО>., она указала на ножи, которыми ей угрожала Юлия. Арсланов <ФИО>. изъял данные кухонные ножи в количестве 2-х штук (один нож с большим лезвием деревянной ручкой коричневого оттенка, в том числе и лезвие ножа). Угрозу убийством со стороны дочери Махнаевой <ФИО>. она восприняла реально, так как она уже была избита ею, и Юлия была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, в руках у Юлии был нож, которым она ей угрожала. Она не знала, чего от нее ожидать.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Арсланова <ФИО>. следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции в Отделе МВД России по Уфимскому району и обслуживает территорию Алексеевского сельского совета Уфимского района РБ. 3 и <ОБЕЗЛИЧЕНО> года он отпрашивался по семейным обстоятельствам, во время его отсутствия территорию Алексеевского сельского совета обслуживал УУП Михайловского сельсовета <ФИО7> <ДАТА> года он вышел на работу и ему руководством отдела УУП был отписан материал проверки по заявлению Семеновой <ФИО>.проживающей по адресу: Уфимский район д Алексеевка <АДРЕС>, в котором Семенова <ФИО>. просила привлечь к уголовной ответственности свою дочь Махнаеву <ФИО>., которая с ножом в руке угрожала ей убийством, находясь дома по вышеуказанному адресу. Заявление от Семеновой <ФИО>.принимал УУП <ФИО7> Получив данный материал проверки, <ДАТА> года около 17 часов он приехал в дом к Семеновой <ФИО>. по вышеуказанному адресу. К его приходу в доме находились заявительница Семенова <ФИО>., ее дочь Махнаева <ФИО>., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и дочь Махнаевой <ФИО>.несовершеннолетняя Махнаева <ФИО>. При опросе Семенова <ФИО>.пояснила, что ее дочь Махнаева <ФИО>. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетней дочери Махнаевой <ФИО>. перестала заниматься. На все ее уговоры бросить пить и начать лечиться от алкоголизма реагирует агрессивно. Может неделями употреблять спиртные напитки и не приходить домой. В связи с этим она ей не дает ключи от ее автомашины и денежные средства, т.к. она сразу тратит их на спиртные напитки. 3 мая 2014 года около 20 часов они все находились дома всю ночь с ней скандалила ее дочь Махнаева <ФИО>. Семенова <ФИО>. с дочерью Махнаевой <ФИО>.и внучкой Махнаевой <ФИО>. находились на первом этаже дома. Юлия в это время уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, скандалила с Семеновой <ФИО>., требуя деньги. Из-за того, что Семенова <ФИО>. отказывалась давать ей деньги, Махнаева <ФИО>. оскорбляла ее, выражалась в ее адрес нецензурной бранью, унижала ее и внучки человеческое достоинство. В ходе скандала она периодически подходила к Семеновой <ФИО>. и била ее руками по различным частям тела. Семенова <ФИО>. в это время сидела на диване, а дочь Юлия ходила по комнате и курила сигарету, в очередной раз подошла к Семеновой <ФИО>. и горящий пепел от сигарет специально стряхнула ей на грудь, отчего Семенова <ФИО>. получила ожоги и от боли и обиды она начала плакать. Внучка пыталась успокоить маму и защитить Семенову <ФИО>. Со слов Семеновой <ФИО>. уже практически утром <ОБЕЗЛИЧЕНО> года Юлия нанесла ей в очередной раз удары по различным частям тела пустой пластиковой бутылкой, после чего схватила с кухонного стола нож и со словами «сейчас я Вас порежу!» и с ножом в руке направилась в их сторону, на уговоры Семеновой <ФИО>., убрать нож Юлия никак не реагировала, а наоборот продолжала идти на них. Семенова <ФИО>. с внучкой Анастасией забрали нож у Юлии, после чего Семенова <ФИО>. позвонила в полицию. Юлия в это время схватила второй нож, и с ножом в руке направилась в сторону Семеновой <ФИО>. со словами «убью!» продолжала угрожать убийством ей. Анастасия повторно отобрала нож и спрятала все ножи. Со слов Семеновой <ФИО>. она угрозу убийством со стороны дочери Махнаевой <ФИО>. восприняла реально, так как была избита ею и дочь была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, Семенова <ФИО>. не знала, что от нее ожидать. Сама Семенова <ФИО>. была в подавленном состоянии и как ему показалось, ей было за дочь очень стыдно и обидно за себя. Он также опростил несовершеннолетнюю внучку Семеновой <ФИО>. Махнаеву Анастасию, которая полностью подтвердила показание бабушки, кроме того Анастасия пояснила, что часть происходящего в их доме накануне она снимала на камеру мобильного телефона, при этом она продемонстрировала запись, на записи было видно как Махнаева <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения скандалит с матерью Семеновой <ФИО>., наносит ей телесные повреждения, но на записи он не увидел, как Махнаева <ФИО>.угрожает ножом в руке Семеновой <ФИО>., когда он об этом спросил Анастасию она сказала, что в тот момент, когда ее мама угрожала с ножом в руке бабушке, ее телефон нахлдился на зарядке и она не смогла снять этот момент еще и потому, что защищала бабушку и отбирала ножи у матери, которыми она угрожала убийством. Также Анастасия пояснила, что угрозу убийством со стороны матери она не восприняла реально т.к. вся агрессия матери была направлена на бабушку.
Вина подсудимой Махнаевой <ФИО>. в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-35) из которых видно, где это происходило.
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д. 36-37) - из которого видно, что у гр.Семеновой <ФИО>. установлены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин верхних конечностей, термического ожога в области грудины. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами; ожог образовался в результате воздействия высоких температур на кожные покровы; не исключается возможность их образования <ОБЕЗЛИЧЕНО> года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется.
- заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д. 69-70) - из которого видно, что у гр.Семеновой <ФИО>. установлены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин верхних конечностей, термического ожога в области грудины. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами; ожог образовался в результате воздействия высоких температур на кожные покровы; не исключается возможность их образования <ОБЕЗЛИЧЕНО> года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется.
- протокол осмотра предметов (л.д. 76-78) - двух кухонных ножей, изъятых протоколом осмотра место происшествия из дома Семеновой <ФИО>. <ДАТА>. по адресу: Уфимский район, д.Алексеевка, <АДРЕС>.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Махнаевой <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении дочь. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимой Махнаевой <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, признание вины, раскаивание.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Махнаевой <ФИО>. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махнаеву <ФИО4> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Махнаевой Юлии Геннадьевне наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
Меру пресечения Махнаевой <ФИО4> не избирать
Вещественное доказательство по делу - видеозапись на CD диске - хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство по делу - кухонные ножи в количестве 2 шт. - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>.