Решение от 05 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                             дело № 1-59/14
 
     ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     05 августа 2014 года                                                      село Бижбуляк ул. Советская, 31
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан  и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан  Шаймиева А.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан Шайбакова А.М.,
 
    подсудимого Тонких М.П.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 013 №122050, 
 
    при  секретаре  Братцевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Тонких <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего в с<АДРЕС>, гражданина "Обезличено", имеющего "Обезличено", ранее судимого: Бижбулякским районным судом РБ 22.06.2012 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с, на основании ст. 70 УК РФ  путем частичного присоединения приговоров от 21.02.2013 г, 19.03.2012 г. постановления от 13.04.2012 г. назначено 1 год 6 месяцев 1 день лишения свободы  условно с испытательным сроком на 1 год. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 24.04.2013 г. условное осуждение по приговору Бижбулякского районного суда по РБ от 22.06.2012 г. отменено с направлением его для отбывания наказания на 1 год 6 мес. 1 день в колонию-поселение с самостоятельным следованием, наказание не отбыто.
 
    Судим Бижбулякским районным судом РБ 10.06.2014 г. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с. на основании  ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Тонких М.П.  по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытой части срока наказания по приговору Бижбулякского районного суда РБ от 22.06.2012 г. в виде 1 г. 6 мес. 1 день л/с, назначено лишение свободы на 3 г. в колонии-поселения.
 
    обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В ночь с 06 на 07 июня 2013 года, точное время в ходе дознания не установлено,   Тонких М.П., находясь во дворе <ФИО2>, расположенного по <АДРЕС>, где имея свободный доступ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с земли свернутые и соединенные между собой два поливочных шланга длиною каждый по 20 м., общей стоимостью 1300 рублей, которые забрал  с собой и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Тонких М.П. причинил <ФИО2> ущерб на сумму 1300 рублей.                    
 
         Таким образом, Тонких Максим Петрович совершил кражу, т.е. умышленно, тайно похитил чужое имущество.
 
         Подсудимый Тонких М.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора,  предусмотренные  ч.1 ст.158  УК РФ ему понятны.
 
       Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М., защитник Хайретдинова З.М., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет.                       
 
 
    Потерпевшая <ФИО2> на судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий не имеет.
 
         Тонких М.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
         В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ, мировой судья квалифицирует действия    Тонких М.П.  по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное, умышленное хищение  чужого имущества.
 
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 1 ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ  суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
         Обстоятельствами смягчающими наказание обвиняемого Тонких М.П. являются согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
         Обстоятельствами отягчающими наказание обвиняемого Тонких М.П. являются согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений (постановлением от 24.04.2013 г. условное осуждение по приговору от 22.06.2012 г. отменено)
 
         При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, назначает Тонких М.П. наказание в виде лишения свободы.
 
         Учитывая, что подсудимый Тонких М.П. данное преступление совершил после вынесения приговора от  22.06.2012 г., но до вынесения приговора от 10.06.2014 года, поэтому окончательное наказание, в соответствии с ч.5  ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд определяет путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда к не отбытой части наказания по приговору от 10.06.2014 г. с реальным отбыванием наказания.
 
         Суд, для применения ст.ст.64,73 УК РФ к подсудимому Тонких М.П., оснований не находит.        
 
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ, суд
 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тонких <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, Тонких М.П. по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенному по последнему приговору суда к не отбытой части наказания по приговору от 10.06.2014 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
    Срок наказания исчислять с 10 июня 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Тонких М.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить осужденного под стражу из зала суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИ России по Республике Башкортостан.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления приговора через мирового судью, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                  Шаймиев А.Х