Решение от 15 октября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
№1-59 /2014
 
 
    15 октября 2014 года                  РБ, с. Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
                Суд, в составе : мирового судьи   судебного участка судебного района  Ермекеевский  район  Республики Башкортостан Арслановой А.А.,
 
    государственного обвинителя  зам.прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан  Киньягулова Р.М.,
 
    подсудимого    Бурасова А.М., 
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение  <НОМЕР>, ордер 006058 от 10.06.2014г. 
 
    потерпевшего  Бурасова М.Г. ,
 
    при секретаре Ванюшиной А.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Бурасова А. М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>,   зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,   образование <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающего ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного,   ранее  судимого <ОБЕЗЛИЧИНО> районным судом от <ДАТА4> по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Белебеевского городского суда  <ДАТА5> испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Бурасов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:   <ДАТА6> <ДАТА> минут, Бурасов  А.М., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, Ермекеевского района, РБ из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений повалил своего отца Бурасова М.Г., <ДАТА> года рождения на пол и надавив на плечо правой руки,  причинил телесные повреждения в виде ссадин на шее, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением отломков.
 
    Согласно заключению эксперта № 752 от <ДАТА7>, имеющиеся телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение  функций органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21дня/ от момента получения травмы/ вызвавшие длительное расстройство здоровья/. Согласно п. 7.1. приказа МЗ СР РФ № 194 и от 24.04.08 года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»
 
    В судебном заседании потерпевший Бурасов М.Г. от дачи показании отказался в соответствии с ст.51 Конституции РФ. В связи с чем в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные потерпевшим Бурасовым М.Г. в ходе дознания, в которых он пояснил, что проживает в <АДРЕС> Ермекеевского района РБ с супругой, их сын Бурасов А.           проживает в <АДРЕС>. Он приезжает  к  ним помогать по хозяйству. <ДАТА9> Бурасов А. приехал помогать , однако забыл закрыть калитку огорода, из-за чего между ними произошла ссора. В ходе которой Бурасов А.  схватил его за рубашку, повалил на пол и сильно надавил в область правого плеча,  из-за этого он почувствовал сильную боль и закричал « мне больно, отпусти».  Он обратился в Приютовскую медсанчасть, был осмотрен, сделана рентгенограмма, сказали, что у него  закрытый перелом  со смещением и он был направлен на скорой помощи в <АДРЕС> хирургический комплекс, где ему была сделана операция (л.д. 30-32).
 
                В судебном заседании подсудимый Бурасов А.М.    свою вину в нанесении телесных повреждений   своему отцу Бурасову М.Г. признал, однако от дачи показаний отказался.
 
    В судебном заседании в соответствии с ч.3  ст.276 УПК РФ  оглашены показания  Бурасова А.М., данные в ходе дознания (л.д.  41-43, 131-133) ), в которых Бурасов А.М.  свою вину в причинении телесных повреждений  своему отцу Бурасову М.Г. признал , пояснил, что <ДАТА9> у него произошла ссора с отцом Бурасовым М.Г., в ходе которой  он  толкнул отца и отец упал. Потом от матери узнал, что отца увезли в больницу. Видимо когда он повалил отца на пол и надавил ему в область плеча, он задел область шеи отца.
 
      Заслушав государственного обвинителя, защитника,  исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.   
 
      В соответствии с ч. 2 ст.281 УПК оглашены показания свидетеля Саяховой Г.Я., (л.д.74-75), в которых она подтвердила, что работает медсестрой Приютовской МСЧ  , <ДАТА9> она дежурила. Около <ДАТА>. к ним поступил Бурасов М.Г.,  с диагнозом «закрытый перелом правой ключицы со смещением». При устном опросе  он пояснил, что телесные повреждения нанес  ему его сын Бурасов Андрей. После осмотра, рентгенограммы,  Бурасов М. был госпитализирован в травматологическое отделение г.Белебей.
 
                Вина  Бурасова А.М.      в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ подтверждается также:
 
     - рапортом <АДРЕС> ОП по <АДРЕС>  району Миннигулова И.Ф. о том, что у него в производстве имеется материал по факту нанесения телесных повреждений Бурасову М.Г. его сыном Бурасовым А.М. (л.д.6);
 
    - заявлением  Бурасова М.Г.  с просьбой привлечь  Бурасова А.М. к ответственности  за нанесение телесного повреждения в виде перелома правой ключицы <ДАТА9> (л.д.16):
 
    - протоколом  осмотра места происшествия - жилого дома <НОМЕР> <АДРЕС> Ермекеевского района РБ   от <ДАТА10>, проведенным УУП Миннигуловым И.Ф. (л.д.17-18);
 
    - заключением эксперта №762 от <ДАТА11> подтверждается, что     у Бурасова М.Г. <ДАТА> года рождения, имелись  повреждения в виде ссадин на шее, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением отломков. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область шеи и правой ключицы или при ударе этими областями  тела о таковые предметы. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим  вред здоровью вредней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель  (более 21 дня) от момента получения травмы) вызвавшие длительное расстройство здоровья. Согласно п.7.1 приказа МЗ  СР РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда , причиненного здоровью человека» (л.д.22-24);
 
      - заключением судебно-психиатрической экспертизы №544 от <ДАТА13> подтверждается, что Бурасов А.М.  каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает.  Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные особенности  психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями  памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность  своих действий и руководить ими. В период  времени  , относящийся к  совершению деяния, в котором он подозревается, он не обнаруживал какого-либо временного психического  расстройства, и мог осознавать  фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в проведении судебно-следственных действий и осуществлять  свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.63-66) ;
 
 
    - протоколом допроса эксперта Аминева Т.С. подтверждается, что согласно заключению эксперта от <ДАТА11> у Бурасова М.Г. имелись телесные повреждения  в виде ссадин на шее, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением отломков. Повреждения в виде закрытого перелома ключицы относятся к повреждениям , причинившим вред здоровью средней тяжести. На вопрос: могли  ли данные повреждения в виде  закрытого перелома ключицы произойти именного от того, что Бурасова М.Г. повалили на пол и надавили на плечо, эксперт ответил: учитывая свойство характера и локализации обнаруженных телесных повреждений, а также принимая во внимание возраст потерпевшего, можно прийти к выводу, что  возможность их образования   при выше указанных обстоятельствах не исключается (л.д.125-126).       
 
         В судебном заседании установлено, что мотивом нанесения телесных повреждений  Бурасовым А.М. Бурасову М.Г.стали   неприязненные отношения, сложившиеся в ходе ссоры.
 
     Каких-либо доказательств, подтверждающих получение Бурасовым М.Г.  телесных повреждений  при падении, либо причинение телесных повреждений ему  иным лицом, в ином месте, суду не представлено, данный факт также не установлен в судебном заседании.
 
          Оценив изложенные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и    достаточными для признания виновным подсудимого Бурасова А.М.       в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ.  
 
    При определении  вида и размера наказания, принято во внимание следующее.  Суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым  Бурасовым А.М.  деяния  - которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья,  Подсудимый Бурасов А.М.     характеризуется в быту  и по месту работы  положительно.    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины Бурасовым А.М., заявленное им в ходе судебного заседания. Обстоятельств, отягчающих  наказание,  в соответствии с  ст.  63 УК РФ судом не установлено.  Суд оснований для применения ст.64,73   Уголовного кодекса  РФ  к подсудимому   Бурасову А.М.  не находит.  Приговор  <ОБЕЗЛИЧИНО> городского суда  РБ от <ДАТА4>  в отношении Бурасова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.    Учитывая   влияние назначаемого наказания на исправление Бурасова А.М. ,     руководствуясь принципом справедливости,     суд считает необходимым   назначить ему наказание в виде ограничения свободы  с учетом требований ст.53 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  виновным  Бурасова  А. М.  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде  ограничения свободы сроком  на один год .
 
      Установить Бурасову А.М.      следующие ограничения:   не выезжать за пределы территории Муниципального района <АДРЕС> район РБ и     не изменять место жительства   без согласия  <ОБЕЗЛИЧИНО> филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ,  не уходить из места постоянного проживания   в период времени с 23-00 часов до 07-00 час. без производственной необходимости.
 
     Возложить на Бурасова А.М.    обязанность  являться в <АДРЕС>  филиал  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ     один раз в месяц  для регистрации. 
 
    Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> городского суда РБ от <ДАТА4> в отношении Бурасова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ  в виде лишения свободы сроком на  три года  условно, с испытательным сроком  три года, продленным постановлением от   <ДАТА5> на 1 месяц,  с возложением дополнительных обязанностей - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бурасову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.       
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан  в течение десяти дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                  А.А.Арсланова
 
 
     Вступило в законную силу 27.10.2014г.