Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Тиводара С.И.
 
    при секретаре Окладниковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
 
    подсудимого Моор А.А.,
 
    адвоката Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 0676257,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моор А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Моор А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Моор А.А. летом 2002 года (точные время и дата дознанием не установлены), находясь на песчаном карьере, расположенном примерно в 11 километрах от города Горячий Ключ в сторону г. Хадыженск, Краснодарского края, при раскопке и сборе песка для своих нужд, на глубине около 50-60 см обнаружил револьвер, №«...» года выпуска, и два патрона калибра 7,62 мм, которые принес к себе домой по адресу:<адрес>, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, заведомо зная о том, что не имеет специального разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в установленном законом порядке в органы внутренних дел не обратился, а поместил вышеуказанные револьвер и два патрона на шкаф, расположенный под навесом его домовладения, тем самым незаконно хранил по месту своего проживания.
 
    10.01.2014 г. года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен санкционированный обыск в жилище по адресу:<адрес>. где проживает Моор А. А.ч, в ходе которого были обнаружены и изъяты: револьве𠹫...» года выпуска, и два патрона калибра 7,62 мм.
 
    Согласно заключения эксперта № 14/40-э от 17.02.2014 года (с учетом заключения эксперта № 14/18-э от 30.01.2014 г.) предмет, похожий на револьве𠹫...», является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из сигнального револьвера модели «МР-313» промышленного изготовления и пригоден для производства выстрелов при условии раздельного снаряжения камор барабана - капсюлем типа «Жевело» (КВ-21), пороховой навеской массой 0,5-1 г, снарядом диаметром 8,2 мм. Два патрона являются самодельными патронами и относятся к боевым припасам к револьверу системы Наган» калибра 7,62 мм. Патроны к стрельбе были пригодны.
 
    В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Моор А.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Моор А.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник Чепилко В.Г.
 
    Государственный обвинитель Березкина А.А. согласилась с заявленным ходатайством, так как, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Моор А.А. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.
 
    Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого Моор А.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
 
    При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Моор А.А. ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, у него на иждивении находятся малолетняя дочь и больная супруга.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Моор А.А. вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Моор А.А., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, его имущественное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде условного лишения свободы со штрафом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Моор А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом 20000 рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Моор А.А. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Горячий Ключ, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
 
    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Моор А.А. на учет в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, по месту своего жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Моор А.А. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: револьве𠹫...», модели «МР – 313» 1939 года выпуска; две гильзы 35 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий-