Приговор от 18 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                                                                                                      г. Канаш
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,
 
    защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Адвокатской Палаты Чувашской Республики Майорова Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Андреева В.Н.,
 
    при секретаре Ильине А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, не работающего, ранее судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики с учетом постановления <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 150 ч. 1 УК РФ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на основании ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 150 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Андреев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения имущества Р., пришел к его хозяйству, расположенному по адресу: <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая действовать таким образом, используя физическую силу, отодрал три доски деревянной двери, ведущей в хозяйство и через образовавшийся проем проник во двор. Далее Андреев В.Н., реализуя свои преступные намерения, подошел к двери, ведущей в дом, и, используя неустановленный следствием предмет, выдрал металлический штырь накладки запорного устройства двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил находящийся на стуле DVD- плеер «<данные изъяты> » с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; находящуюся около печки электроплитку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; висевшее на стене зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; висевшие на стене настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей; находившиеся в доме отвертки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> новых куска мыла в упаковке: туалетное «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамм, «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; висевшие на вешалке в доме продукты в полиэтиленовых пакетах, а именно: сахарный песок в количестве <данные изъяты> килограммов стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, кисель весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, вермишель в количестве <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей; рисовую крупу весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, гречневую крупу в количестве <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей. Из холодильника Андреев В.Н. тайно похитил яйца в количестве <данные изъяты> штук стоимостью каждого яйца <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей; копченую рыбу «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, приправу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, подсолнечное масло весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. Также он похитил находившиеся на кровати DVD и МР-3 диски в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Р. общий имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, что является для него значительным.
 
    Он же похитил принадлежащие сестре Р.- Г., находящиеся под кроватями в доме <данные изъяты> спортивные сумки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и находившиеся в сумках новые носильные вещи: <данные изъяты> женское платье стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивное трико <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, платок стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того бывшие в употреблении вещи: женские джинсовые бриджи <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женские махровые носки в количестве <данные изъяты> пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей, женскую блузку в <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую вязаную шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую топ-майку <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую топ-майку <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую водолазку <данные изъяты> цвета с длинными рукавами в полоску <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую майку <данные изъяты> цвета с изображением банана стоимостью <данные изъяты> рублей, женский хлопчатобумажный халат <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую футболку <данные изъяты> цвета с короткими рукавами стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую футболку <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, хлопчатобумажный сарафан бело-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую блузку-футболку <данные изъяты> цвета из гипюра в верхней части стоимостью <данные изъяты> рублей, женский топ <данные изъяты> цвета и шорты <данные изъяты> цвета, составляющие спальный комплект, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую футболку <данные изъяты> цвета с короткими рукавами, с изображением кошки стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую футболку <данные изъяты> цвета с длинными рукавами стоимостью <данные изъяты> рублей, женский сарафан <данные изъяты> цвета с изображением цветов стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофту <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую топ-майку <данные изъяты> цвета из хлопчатобумажного материала стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофточку с длинными рукавами из <данные изъяты> материала стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую хлопчатобумажную майку <данные изъяты> цвета с изображением банана стоимостью <данные изъяты> рублей; женский халат <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; женское платье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую топ-майку <данные изъяты> цвета из хлопчатобумажного материала стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую футболку <данные изъяты> цвета из хлопчатобумажного материала стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивное женское трико <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивную олимпийку <данные изъяты> цвета с капюшоном стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую футболку <данные изъяты> цвета с надписью в передней части <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; женское вечернее платье <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; женский шифоновый шарфик <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсовые юбки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; женскую кофточку с короткими рукавами с замком в передней части стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; шерстяные женские перчатки <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; шерстяные женские перчатки <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; а также не представляющие ценности для потерпевшей Г.: бывшие в употреблении полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук; женские гамаши <данные изъяты> цвета в количестве <данные изъяты> штук; хлопчатобумажные женские колготки <данные изъяты> цвета в количестве <данные изъяты> штук; эластичные женские колготки черного цвета в количестве <данные изъяты> штук; шерстяные носки <данные изъяты> цвета; шерстяные пестрые носки домашней вязки <данные изъяты> цвета; женский капроновый платок <данные изъяты> цвета; женские трусы в количестве <данные изъяты> штук, причинив тем самым потерпевшей Г. общий имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом.
 
    С предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ Андреев В.Н. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Андреева В.Н. - адвокат Майоров Н.О. поддержал указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Р., Г., законный представитель потерпевшего Р. - И., извещенные своевременно и надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, ранее в письменной форме сообщили о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке. До начала судебного заседания И. по телефону от своего имени и от имени Р. просила рассмотреть уголовное дело без их участия, подтвердила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Андреев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Андреев В.Н., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного суд действия Андреева В.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания Андрееву В.Н. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Андреевым В.Н. совершено корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких; с учетом фактических обстоятельств преступления, высокой степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву В.Н.
 
    Из материалов дела суд не усматривает в действиях Андреева В.Н. активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Орган следствия также не усмотрел в действиях подсудимого таких действий. С учетом изложенного суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях Андреева В.Н. активного способствования раскрытию преступления и добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Рецидив преступлений (опасный в соответствии со ст. 18 УК РФ) суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Андреев В.Н. холост, по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, стабильного, самостоятельного источника дохода не имеет, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не погашены, совершил указанное выше преступление менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы.
 
    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого суд считает достижение цели исправления Андреева В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевших по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Андреева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Андрееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших Р. и Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                                             Н.И. Иванова