Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Лучегорск «18» июня 2014 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи
Стефанюка Е.А.
с участием государственных обвинителей
Тихого А.Ю.
Кормилицына А.П.
подсудимого
защитников
представившей удостоверение № и ордер №
представившего удостоверение № и ордер №
Машенцева Е.А.
Бабич Н.В.
Бабич А.В.
при секретаре
Литвиновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Машенцева ФИО12, <данные изъяты>, не судимого;
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Машенцев ФИО13 19 апреля 2012 года в период времени с 5 до 7 часов, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу:<адрес>, увидев на прилавке в торговом зале указанного магазина принадлежащий продавцу ФИО7 нетбук «Samsung» стоимостью 10 499 рублей, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение названного чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил указанный нетбук, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 10 499 рублей.
В судебном заседании подсудимый Машенцев Е.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, которая так же поддержала заявление Машенцев Е.А.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Машенцев Е.А., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности его вины в содеянном и квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Машенцеву Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Машенцев Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его опасности, личности Машенцева Е.А., суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд так же не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и полагает необходимым назначить Машенцеву Е.А. наказание в виде штрафа.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в ходе расследования уголовного дела.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Машенцева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Машенцев Е.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ освободить Машенцева Е.А. от отбывания наказания в виде штрафа.
Машенцева ФИО16 освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: стеклянную кружку - оставить потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Стефанюк Е.А.