Приговор от 07 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                 07 марта 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    защитников - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №, Шабалиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимых Макарова Е.С., Соколовой Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Макарова Е. С., <данные изъяты>,
 
    Соколовой Р. И., <данные изъяты>
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров Е.С. и Соколова Р.И. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 22 часов 10 минут, Макаров Е.С. и Соколова Р.И. находились около .... в ...., где у Макарова Е.С. из корыстных побуждений, с целью наживы возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л. из .... в ..... В указанное время и месте Макаров Е.С. предложил Соколовой Р.И. совершить указанное хищение совместно, на что последняя согласилась, вступив с ним в преступный сговор на совершение хищения. В указанное выше время и месте, действуя в рамках совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, подсудимый Макаров Е.С. через оконный проем, незаконно проник в .... в ...., открыл изнутри замок на входных дверях, в результате чего в данную квартиру проникла Соколова Р.И. Совместными действиями Макаров Е.С. и Соколова Р.И. из указанной квартиры тайно похитили имущество, принадлежащее Л. а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью <данные изъяты> с антипригарным покрытием со стеклянной крышкой, стоимостью <данные изъяты>, металлический казан емкостью <данные изъяты> полимерных ведра емкостью <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты> плед двуспальный стоимостью <данные изъяты> одеяло шерстяное верблюжье стоимостью <данные изъяты> ковер стоимостью <данные изъяты>, телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, кроме того мясорубку ручную, две металлические чашки, открывашку металлическую, один брусок хозяйственного мыла, один флакон шампуня «<данные изъяты>, освежитель воздуха <данные изъяты>, лук репчатый весом <данные изъяты> пакет с вермишелью весом <данные изъяты>, пакет с сахаром весом <данные изъяты>, пакет с пшенной крупой весом <данные изъяты>, пакет с чесноком весом <данные изъяты> пластиковый кувшин для воды, <данные изъяты> полотенец, <данные изъяты> наволочек, сорочку женскую, шапку женскую меховую, две кофты женские, одну простыню, <данные изъяты> женских халата, один платок, штаны женские, шарф шерстяной, пододеяльник, не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. . значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Макаров Е.С. и Соколова Р.И. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно после консультации с защитниками, пояснили, что им ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Макарова Е.С. и Соколовой Р.И. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Макаровым Е.С. и Соколовой Р.И. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Макарову Е.С. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Е.С., не установлено.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Соколовой Р.И. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой Р.И., не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает, что Макаров Е.С. и Соколова Р.И. совершили тяжкое преступление против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Наказание надлежит назначать с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Макаров Е.С. и Соколова Р.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Макарова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Макарова Е.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Признать Соколову Р. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовой Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную Соколову Р.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Макарова Е.С. и Соколовой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденных Макарова Е.С. и Соколову Р.И. освободить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:      М.В. Мягкова