Приговор от 16 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Хасавюрт                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хасавюртовского района Айдамирова З.Д.,
 
    подсудимой Абдулкеримова Т.М.,
 
    защитника – адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от 12.05.2014г.,
 
    при секретаре Гамзатове Р.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Абдулкеримова Т.М.,
 
        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне <данные изъяты>, <адрес> Республики Дагестан, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 и ч.3 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдулкеримова Т.М. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из корыстной или личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Абдулкеримова Т.М., работая старшей <данные изъяты> (приказ № от 19.12.1988г.), располагающейся в селе <адрес>, <адрес> Республики Дагестан и являясь материально ответственным лицом, в период времени с июля по август 2012 года, извлекла из архива больницы медицинские карты стационарных больных: № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Действуя из корыстной и личной заинтересованности, произвела изменения путем подчисток и дописок в датах заполнения этих карт с 20ДД.ММ.ГГГГ год: на основании заключения почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в медицинских картах, указанных выше стационарных больных, за номерами «333» и «341» в позиции для обозначения года, в месте расположения цифровой рукописной записи «12» вместо первоначальной рукописной записи «11»; на основании заключения почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в медицинских картах стационарных больных за номерами «357» и «358» в позиции для обозначения года, в месте расположения цифровой рукописной записи «12» вместо первоначальной рукописной записи «11».
 
    Реализуя свой преступный умысел вместе с медицинскими картами больных, которые действительно на тот момент проходили курс стационарного лечения в участковой больнице сел. <адрес>, <адрес>, указанные медицинские карты с подложными сведениями повторно были представлены в 2012 году в количестве 4 штук в компьютерный отдел Хасавюртовской ЦРП для внесения персональных данных в программу «MedFoms V4» Министерства здравоохранения и в ФОМС.
 
    Согласно сведениям по <адрес> участковой больнице, поступившим от заместителя главного врача ФИО14, в 2012 году в бухгалтерию ГБУ РД «ХЦРП» из ЗАО «МАКС-М» на основании вышеуказанных медицинских карт, якобы находившихся на стационарном лечении перечисленных выше больных, поступили денежные средства в сумме 39 809 рублей.
 
    Она же совершила мошенничество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Абдулкеримова Т.М., работая старшей медицинской сестрой Нурадиловской участковой больницы Хасавюртовского района Республики Дагестан и являясь материально ответственным лицом, в период времени с июля по август 2012 год, действуя из корыстной и личной заинтересованности, произвела изменения путем подчисток и дописок в медицинских картах стационарных больных за номерами «333», «341», «357» и «358» в позиции для обозначения года, в месте расположения цифровой рукописной записи «12» вместо первоначальной рукописной записи «11». Указанные истории болезни она предоставила в компьютерный отдел Хасавюртовской ЦРП для внесения персональных данных в программу «MedFoms V4» Министерства здравоохранения Республики Дагестан. Согласно сведениям по Нурадиловской участковой больницы, поступившим от заместителя главного врача ФИО14, в 2012 году в бухгалтерию ГБУ РД «ХЦРП» из ЗАО «МАКС-М» на основании вышеуказанных медицинских карт, якобы находившихся на лечении стационарных больных, поступили денежные средства в сумме 39 809 рублей. Из указанной суммы к её заработной плате и заработной плате работников больницы были начислены дополнительные денежные средства в качестве стимулирующих за невыполненные работы. Указанными действиями Абдулкеримова Т.М. причинен ущерб государству.
 
    Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из корыстной или иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Абдулкеримова Т.М. в период времени с апреля по май 2013 год, извлекла из архива больницы медицинские карты стационарных больных: № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; №226, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Действуя из корыстной и личной заинтересованности, она произвела изменения путем подчисток и дописок: на основании заключения почерковедческой экспертизы № от'ДД.ММ.ГГГГ, в медицинских картах указанных выше стационарных больных за номерами «226», «231», «234» и «226» в позиции для обозначения года, в месте расположения цифровой рукописной записи «13» вместо первоначальной рукописной записи «12»; на основании заключения почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте стационарного больного за номером «222» в позиции для обозначения года, в месте расположения цифровой рукописной записи «13» вместо первоначальной рукописной записи «12».
 
    Реализуя свой преступный умысел вместе с медицинскими картами больных, которые действительно на тот момент проходили курс стационарного лечения в участковой больнице сел.<адрес>, указанные медицинские карты с подложными сведениями повторно были представлены в 2013 году в количестве 5 штук в компьютерный отдел Хасавюртовской ЦРП для внесения персональных данных в программу «MedFoms V4» Министерства здравоохранения и в ФОМС.
 
    Согласно сведениям по Нурадиловской участковой больницы, поступившим от заместителя главного врача ФИО14, в 2013 году в бухгалтерию ГБУ РД «ХЦРП» из ЗАО «МАКС-М» на основании вышеуказанных медицинских карт стационарно больных, поступили денежные средства в сумме 113234 рубля 091 копейки.
 
    Она же совершила мошенничество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Абдулкеримова Т.М., работая старшей медицинской сестрой Нурадиловской участковой больницы, располагающейся в сел. <адрес>, <адрес> Республики Дагестан и являясь лицом материально ответственным, совершила хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: в период времени с апреля по май 2013 год, действуя из корыстной и личной заинтересованности, произвела изменения путем подчисток и дописок в медицинских картах стационарных больных за номерами «222», «226», «231», «234» и «226» в позиции для обозначения года, вместо расположения цифровой рукописной записи «13» вместо первоначальной рукописной записи «12».
 
    Реализуя свой преступный умысел вместе с медицинскими картами больных, которые действительно на тот момент проходили курс стационарного лечения в участковой больнице сел.<адрес>, указанные медицинские карты с подложными сведениями повторно были представлены в 2013 году в количестве 5 штук в компьютерный отдел Хасавюртовской ЦРП для внесения персональных данных в программу «MedFoms V4» Министерства здравоохранения и в ФОМС. Согласно сведениям по Нурадиловской участковой больницы, поступившим от заместителя главного врача ФИО14, в 2013 году в бухгалтерию ГБУ РД «ХЦРП» из ЗАО «МАКС-М» на основании вышеуказанных медицинских карт стационарно больных, поступили денежные средства в сумме 113 234 рубля 91 копейка. Из указанной суммы к её заработной плате и заработной плате работников больницы были начислены дополнительные денежные средства в качестве стимулирующих за невыполненные работы. Указанными действиями Абдулкеримова Т.М. причинен ущерб государству.
 
        Подсудимая Абдулкеримова Т.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства и заявила, что указанное ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Государственный обвинитель Айдамиров З.Д., защитник подсудимой Абдулкеримова Т.М. – адвокат Шапиулаева Г.М. согласились с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдулкеримова Т.М., является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Абдулкеримова Т.М., выразившиеся в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из корыстной или иной личной заинтересованности, суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
        Ее же действия, выразившиеся в мошенничестве, с использованием своего служебного положения, суд считает квалифицированными правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Ее же действия, выразившиеся в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из корыстной или иной личной заинтересованности, суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
        Ее же действия, выразившиеся в мошенничестве, с использованием своего служебного положения, суд считает квалифицированными правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
        При назначении вида и размера наказания Абдулкеримова Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, наступившие последствия, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание Абдулкеримова Т.М., суд учитывает ее возраст, а также то, что Абдулкеримова Т.М. ранее не судима, вину свою не оспаривает и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, характеризуется исключительно положительно (л.д.227 том 2), наличие на ее иждивении матери ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.226 том 2).
 
    Принимает суд во внимание и то, что подсудимая Абдулкеримова Т.М. ущерб, причиненный государству в размере 153 043 рубля 09 копеек, возместила полностью, о чем свидетельствует справка от 16.05.2014г., выданная ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника».
 
    Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Абдулкеримова Т.М., по делу не установлено.
 
    Наказание Абдулкеримова Т.М. надлежит назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.    
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Абдулкеримова Т.М. без изоляции от общества, с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
 
    Исходя из личности подсудимой Абдулкеримова Т.М. и ее семейного положения, суд считает нецелесообразным применить к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Прокурором Хасавюртовского района заявлен гражданский иск о взыскании с Абдулкеримова Т.М. в пользу казны Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан 153 043 рубля 09 копеек в счет возмещения имущественного вреда.
 
    Согласно справке от 16.05.2014г., выданной ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника», за Абдулкеримова Т.М. «…задолженность не числится и причиненный ею ущерб в сумме 153 049 (сто пятьдесят три тысяча сорок девять) рублей 09 копеек полностью возмещен». В связи с добровольным погашением ущерба, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Абдулкеримова Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        по ч. 1 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
        по ч. 3 ст. 159 УК РФ – лишение свободы на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
        по ч. 3 ст. 159 УК РФ – лишение свободы на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдулкеримова Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абдулкеримова Т.М. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать осужденную Абдулкеримова Т.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Хасавюртовскому району и ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.
 
        Штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, назначенный Абдулкеримова Т.М. в качестве основного вида наказания, исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения в отношении Абдулкеримова Т.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску прокурора Хасавюртовского района о взыскании с Абдулкеримова Т.М. в пользу казны Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан 153 043 рубля 09 копеек в счет возмещения имущественного вреда прекратить.
 
        Вещественные доказательств по делу: медицинские карты стационарных больных (истории болезни) за №№ 222, 226, 231, 234, 226, 333, 341, 357 и 358 - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
Судья                                        З.А. Минтемирова