Приговор от 18 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-59/2014
 
    судья Гурин И.Г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 18 марта 2014 г.
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурина И.Г.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов по назначению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в ЗАО «Тандер» в <адрес> сотрудником торгового зала, зарегистрированного: <адрес> д.Ищеино, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, обнаружил на земле кошелек с денежными средствами в размере 800 руб., откуда их из корыстных побуждений тайно, умышлено их похитил, а также с кредитной банковской картой № 548014000286109, совершил хищение путем обналичивания денежных средств, принадлежащих ФИО6: около 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № в сумме 5000 рублей, около 13.30 час. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № в сумме 30000 руб. и около 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы №№ и 738784 в сумме 25000 руб., всего на общую сумму 60000 руб., а также проценты за пользование кредитом банком на сумму 1898 руб., чем причинил ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 62698 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6, обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия данного ходатайства.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания ФИО1, по мнению суда, не имеется.
 
    Приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу: дамский кошелек, дисконтная карта магазинов: «Комфорт», «InCity», «Дом мебели», «Калугафармация», «Gloria-jens.ru», «Ostin», «Colins», денежные средства в сумме 14650 руб., банковские карты №№ 5469220010556816, 4279014005419434, 5484014000286109, 5263394330631501, переданные на хранение ФИО6, надлежит оставить в пользовании по принадлежности указанного лица; планшетный компьютер Samsung XE500T1C, мобильный телефон «Sony Xperia С» с зарядным устройством и наушниками, флеш-карту USB «Leef» надлежит по вступлении приговора в законную силу передать ФИО1
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: дамский кошелек, дисконтную карту магазинов: «Комфорт», «InCity», «Дом мебели», «Калугафармация», «Gloria-jens.ru», «Ostin», «Colins», денежные средства в сумме 14650 руб., банковские карты №№ 5469220010556816, 4279014005419434, 5484014000286109, 5263394330631501 - оставить в пользовании ФИО6; планшетный компьютер Samsung XE500T1C, мобильный телефон «Sony Xperia С» с зарядным устройством и наушниками, флеш-карту USB «Leef» передать ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: