Приговор от 20 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Серебряные Пруды Московской области «20» июня 2014 г.
 
        Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области Феофановой Л.Ф. с участием государственных обвинителей пом.прокурора ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО3, защитника адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №№ при секретаре ФИО7
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.ФИО2 ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: п.ФИО2 <адрес> <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
        ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней августа 2012 г. в период с 18 до 19 часов ФИО8 осуществил сбор дикорастущей конопли на участке местности, расположенном на расстоянии 23 м на восток от объездной автомобильной дороги и 400 м на юг от <адрес> ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес>, которую незаконно умышленно без цели сбыта высушил и хранил в доме, расположенном по адресу: ФИО2 <адрес>, пос.ФИО2, <адрес>, до изъятия марихуаны сотрудниками полиции ОМВД России по ФИО2-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-30 час. до 21-00 час. в ходе обследования указанного дома. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно перечню № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№, обнаруженное у ФИО3вещество является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана). Масса этого вещества 11,91 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №№) представляет собой значительный размер.
 
    Вину свою подсудимый признал полностью.
 
    ФИО3 добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат ФИО9 поддержала ходатайство, пояснив, что она проводила консультацию с подсудимым по вопросу применения особого порядка принятия решения, порядке и последствиях рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения.
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультаций с адвокатом, согласия прокурора, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.
 
    Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, не вызывает сомнений.
 
    Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении ФИО3 меры и вида наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Содеянное подсудимым уголовным законодательством относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился на проведение дознания по сокращенной форме. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание ФИО3
 
    Срок наказания ФИО3 суд считает необходимым определить с учетом требований
 
    п.6 ст.226-9УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не более одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с чем назначенное наказание в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Вместе с этим суд считает необходимым возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.     
 
         Меру процессуального принуждения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
        Вещественные доказательства конверт с фрагментом бутылки из полимерного материала с этикеткой “<данные изъяты>”, трубкой для курения, ситечком, конверты под №№1,2,3,6,7 уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья _________________