Приговор от 25 апреля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-59/2014 г.                        
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 25 апреля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
 
    подсудимого    Пикуль Н.С.
 
    защитника адвоката Ремезова Е.А., представившего удостоверение №
 
    и ордер №
 
    при секретаре                             Ястребовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПИКУЛЬ <данные изъяты>, судимого 25 июля 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – 2 года 1 месяц, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 10 января 2014 года – испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Пикуль Н.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, зная, что на участке местности фермы, расположенной на расстоянии около <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить данное наркотическое средство. С целью реализации своего преступного умысла, Пикуль Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут пришел к ферме, расположенной на расстоянии около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, нарвал и сложил листья и стебли растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 74 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Пикуль Н.С. около 13 часов 00 минут с наркотическим средством марихуана пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта. Находясь у себя дома, Пикуль Н.С. собранные им листья и стебли растения конопли разделил на две не равные части, из которых одну часть массой <данные изъяты> грамма поместил <данные изъяты> с целью получения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а другую часть массой <данные изъяты> граммов оставил в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, продолжил их незаконно хранить без цели сбыта по адресу: <адрес> до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в доме по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана общей массой <данные изъяты> грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, которая также согласно вышеуказанному постановлению является значительным размером, которые Пикуль Н.С. незаконно хранил по месту своего жительства до момента их изъятия.В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Пикуль Н.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пикуль Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Пикуль Н.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении Пикуль Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Пикуль Н.С. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание Пикуль Н.С. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Пикуль Н.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Пикуль Н.С. условное осуждение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 25 июля 2013 года и определить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПИКУЛЬ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пикуль Н.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий О.А.Филиппова