Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Черлак 24 июня 2014 года
Дело № 1-59/2014
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Губер Е.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.
Подсудимого Пашкевич М.Г.
Адвоката филиала <№> ООКА Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> г.
При секретаре Воробьевой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Пашкевич М.Г., ... ранее не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.4 УК РФ, ст.223 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пашкевич М.Г., незаконно сбыл гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Во второй половине февраля 2014 г. точная дата не установлена, около 14 час. 00 мин. Пашкевич М.Г., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, не имея разрешения на право оборота с гражданским охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием, вопреки ст.20 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» запрещающей гражданам продавать находящееся у них на законных основаниях, на праве личной собственности другим гражданам оружие без соответствующей лицензии на приобретение оружия после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия, а также в нарушение п.б ст.13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», умышленно, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) исправное и пригодное для производства выстрелов гражданское охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра модели «ИЖ-12», производства «Ижевский механический завод» серийный номер «Н» 19790 без документов на оружие, за 4 000,00 рублей ХАА
Кроме того, Пашкевич М.Г., незаконно изготовил боеприпасы, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Во второй половине февраля 2014 г. точная дата не установлена, Пашкевич М.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на право хранения и ношения гражданского охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, дающего право его собственнику самостоятельно заряжать патроны к указанному оружию, не являясь охотником и не состоя в обществе охотников, в нарушение ч.4 ст.16 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» и пункта 15 Приказа Минприроды РФ от 30.06.2011 г. №568 «об утверждении Требований охотничьего минимума» умышленно, имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, осознавая общественную опасность и характер своих действий, используя самодельные инструменты для снаряжения патронов, а также имеющиеся у него пустые полимерные гильзы 12 калибра в количестве 12 штук, изготовленные заводским способом, при помощи приспособления для запрессовки капсюля, поместил капсюля от патронов в капсюльные гнезда, расположенные в шляпках гильз, затем, используя мерный стаканчик, набрал в него порох, который поместил внутрь гильз, после чего, при помощи самодельного устройства изготовленного из гильзы заводского изготовления с деревянной заглушкой, запрессовал в гильзы. Для уплотнения порохового заряда и размещения внутри патрона метаемого снаряда (дроби) вял полимерные пыж контейнеры заводского изготовления с признаками деформации (укороченной длины) и поместил их внутрь гильз на пороховой заряд. Затем, используя мерный стаканчик, поместил в него дробь и картечь, определенного объема и насыпал их внутрь гильз. В продолжение, с целью фиксации дульца гильз, используя приспособление для закатки дульца гильз патронов, поместил в него поочередно 12 патронов и произвел закатку дульца гильз, приведя тем самым патроны в состояние пригодное для производство выстрелов. Указанным выше способом, Пашкевич М.Г., незаконно снарядил 12 охотничьих патронов 12 калибра к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию.
В судебном заседании подсудимый Пашкевич М.Г., виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, показал, что он согласен с предъявленным обвинением и его объемом, обвинение ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому проводилось по сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела дознание, по которому проведено по сокращенной форме в особом порядке.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому проведено по сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому проведено в сокращенной форме, в особом порядке.
Действия подсудимого, органом дознания, верно, квалифицированы по ст.222 ч.4 УК РФ – как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также верно квалифицированы по ст.223 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление боеприпасов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых, предусмотренное ст.222 ч.4 УК РФ относиться к категории умышленных, небольшой тяжести, другое, предусмотренное ст.223 ч.1 УК РФ относиться к категории умышленных, средней тяжести, а также, личность подсудимого, который ранее юридически не судим, судимости за совершение предыдущих преступлений погашены в установленном законом порядке, трудоустроен, имеет постоянное место работы и семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в совершении преступлений раскаялся.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного постоянного места работы, признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ признает исключительными и, учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, поскольку последний получает заработную плату в минимальном размере, тяжесть совершенного преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного за совершение данного преступления.
При наличии совокупности указанных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, что будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пашкевич М.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч.4 УК РФ и ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.222 ч.4 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ст.223 ч.1 УК РФ на основании ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяц, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Мера пресечения в отношении осужденного Пашкевич М.Г., органом дознания и судом не избиралась.
Вещественные доказательства по делу:
- гражданское охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра модели «ИЖ-12», производства «Ижевский механический завод» серийный номер «Н» 19790 и гражданское охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра модели «ТОЗ-66» №У 8032 – обратить в доход государства;
- 35 полимерных гильз от патронов 12 калибра, 20 металлических гильз от патронов 16 калибра, 23 гильзы из полимерного материала от патронов 16 калибра, 18 металлических гильз от патронов 12 калибра, 31 капсюль, 11 бумажных пыжей, 2 полимерных пыж- контейнера, приспособление для запрессовки капсюля в гильзу, гильза 16 калибра с деревянной заглушкой, гильза 20 калибра с заглушкой, металлическая просечка 2 шт., металлический полый цилиндр, ключ, два мерных стаканчика, фрагмент свинцового прута 64 фрагмента, дробь 27 шт., стреляные капсюли 47 шт. – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки – вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Сизову Д.Н., за оказание юридической помощи Пашкевич М.Г., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Губер