Дата принятия: 18 июля 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    г. Куса         18 июля 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Путяйкина С.Н., подсудимых Никитиной Р.М., Ефимовой Н.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших ФИО., ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Никитиной Р.М., <данные изъяты>, судимой:
 
    - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в два года; постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлён на два месяца, постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц;
 
    - ДАТА мировым судьёй судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказания в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, условно с испытательным сроком в один год, постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлён на один месяц,
 
    задержанной в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДАТА, содержащейся под стражей с ДАТА, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    Ефимовой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ФИО1 совершила тайное хищение (кражу) имущества ФИО.; Никитина Р.М. и Ефимова Н.А. совершили тайное хищение (кражу) имущества ФИО., совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около 19:00 часов, Никитина P.M. в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме НОМЕР по АДРЕС, принадлежащем ФИО Находясь в кухне дома, Никитина P.M. увидела на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО. У Никитиной P.M. возник умысел на тайное, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, Никитина P.M., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью со стола в кухне дома похитила сотовый телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая для ФИО. материальной ценности не представляет, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и картой памяти «microSD», объемом <данные изъяты> Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным сотовым телефоном Никитина P.M. с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу. Своими преступными действиями Никитина P.M. причинила потерпевшей ФИО материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДАТА в дневное время, точное время следствием не установлено, Никитина P.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила Ефимовой Н.А., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу денежных средств из дома ФИО На ее предложение Ефимова Н.А. согласилась. Реализуя свой преступный умысел, Никитина P.M. и Ефимова Н.А. с целью совершения кражи денежных средств пришли в дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий ФИО. Находясь в доме, Никитина P.M. и Ефимова Н.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано между собой, согласно распределению ролей, Ефимова Н.А. прошла в комнату вместе с потерпевшим ФИО., с целью отвлечь его от преступных действий Никитиной P.M., направленных на хищение принадлежащих ему денежных средств, а Никитина P.M. в это время прошла в другую комнату, где под матрасом на кровати нашла конверт с денежными средствами и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью похитила из конверта <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая.
 
    С похищенными денежными средствами Никитина P.M. и Ефимова Н.А. с места преступления скрылись, обратив их в свою пользу. Своими преступными действиями Никитина Р.М. и Ефимова Н.А. причинили потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Никитина Р.М., Ефимова Н.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновным в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Дунаева О.Б. -поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Путяйкин С.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Потерпевшая ФИО в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Просила о снисхождении в отношении подсудимой при назначении наказания. Гражданский иск не заявила, ссылаясь на частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата телефона.
 
    Потерпевший ФИО в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Заявил об уменьшении гражданского иска о взыскании с подсудимых возмещения причиненного преступлением материального ущерба до <данные изъяты> руб. в связи с частичным возмещением ущерба, осуществленного Ефимовой Н.А. Выступая по мере наказания, просил о снисхождении в отношении подсудимой Ефимовой Н.А., а также об избрании строгого наказания в отношении подсудимой Никитиной Р.М.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия Никитиной Р.М. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Никитина Р.М. ДАТА тайно похитила со стола в кухне дома НОМЕР по АДРЕС сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО., с причинением потерпевшему материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Действия каждой из подсудимых - Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А. -правильно квалифицированы по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ДАТА в дневное время Никитина Р.М. и Ефимова Н.А., предварительно договорившись о краже денежных средств у ФИО., пришли к дому НОМЕР по АДРЕС, где, действуя совместно и согласованно между собой, совершили кражу денежных средств, принадлежащих ФИО., причинив последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным, так как единственным источником дохода является пенсия в размере <данные изъяты> руб. 67 коп. (т. 1 л.д. 90).
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции части 1 статьи 158 и пункта «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Никитиной Р.М., Ефимовой Н.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимым Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Согласно характеристике (т. 1 л.д. 187) Никитина Р.М. характеризуется посредственно. В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Никитина Р.М. привлекалась к административной ответственности за совершение нарушений в области общественного порядка (т. 1 л.д. 178). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состояла и не состоит (т. 1 л.д. 180-182), судима.
 
    В соответствии с представленными характеристиками (т. 2 л.д. 14, 15) Ефимова Н.А. характеризуется положительно. В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Ефимова Н.А. к административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 2). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состояла и не состоит (т. 2 л.д. 4-6), не судима.
 
            Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 36-38), Ефимова Н.А. <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание каждой из подсудимых -Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А., а в отношении Никитиной Р.М. - по каждому из совершенных ею преступлений - суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной (т. 1 л.д. 31, 91, 92), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Никитина Р.М. и Ефимова Н.А. в ходе предварительного расследования по делу давали полные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного ими преступления, участвовали в ходе совершаемых с их участием процессуальных действий, где также давали показания об обстоятельствах содеянного; аналогично Никитина Р.М. при производстве по делу о совершенном ею преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении Никитиной Р.М. по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к числу смягчающих обстоятельств суд относит частичное возмещение причиненного преступления ущерба, осуществленное путем возврата похищенного.
 
    Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание Ефимовой Н.А. в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребёнка у виновной (т. 2 л.д. 13), а согласно пункту «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку факт частичного возмещения Ефимовой Н.А. причиненного преступлением ущерба следует из показаний потерпевшего ФИО
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и указанных выше данных о личности виновных, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А. совершение ими преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Определяя подсудимым Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ефимовой Н.А., характеризующие её личность данные, суд при назначении наказания считает возможным применить положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначенное Ефимовой Н.А. наказание считать условным с возложением на неё обязанностей, способствующих исправлению, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого подсудимая Ефимова Н.А. должна доказать свое исправление.
 
    Принимая во внимание характеризующие Никитину Р.М. данные, суд не усматривает оснований к применению положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность назначения условного наказания, полагая необходимым осуществление исправления Никитиной Р.М. в изоляции от общества.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158 и пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящиеся соответственно к категориям небольшой и средней тяжести, совершены Никитиной Р.М. в период испытательного срока по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, что свидетельствует о невозможности достижения целей исправления Никитиной Р.М. посредством условного наказания, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает невозможным сохранение условного осуждения по указанным приговорам, в связи с чем условное осуждение по ним подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Определяя режим исправительного учреждения Никитиной Р.М., суд руководствуется положениями пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание лишения свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, суд может назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотива принятого решения.
 
    Суд полагает необходимым назначить Никитиной Р.М. наказание к отбытию в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом обстоятельства совершения ею преступлений, а также данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся, привлекавшейся к административной ответственности, судимой.
 
    Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО заявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании солидарно с подсудимых возмещения причиненного преступлением материального ущерба (т. 1 л.д. 126), в ходе судебного заседания в связи с частичным возмещением причиненного преступлением ущерба уменьшенный до <данные изъяты> руб. Гражданский иск в этой части поддержан потерпевшим (гражданским истцом) и прокурором, признан подсудимыми (гражданскими ответчиками) Никитиной Р.М. и Ефимовой Н.А. Разрешая предъявленный иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащим удовлетворению. При этом в соответствии с положениями статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Никитину Р.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание:
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком девять месяцев;
 
    - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Никитиной Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Никитиной Р.М. по приговору Кусинского районного суда от ДАТА и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытые части наказаний по приговорам Кусинского районного суда от ДАТА и мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, окончательно Никитиной Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Никитиной Р.М. исчислять с ДАТА, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Никитиной Р.М. под стражей с момента задержания и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Никитиной Р.М. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Ефимову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца, без ограничения свободы.
 
    Применить часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Ефимовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ефимову Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Ефимовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск ФИО к Никитиной Р.М., Ефимовой Н.А. о взыскании возмещения причиненного преступлением ущерба удовлетворить. Взыскать солидарно с Никитиной Р.М., Ефимовой Н.А. в пользу ФИО возмещение причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> - вернуть Никитиной Р.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором на него принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     Н.М. Леонова