Приговор от 22 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                                22 июля 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимых Лымарева Л.А., Миляевой Т.В.,
 
    защитников - адвокатов Калинина С.В., Воробьёва В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лымарева Л.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    Миляевой Т.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лымарев Л.А. и Миляева Т.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Лымарев Л.А. и Миляева Т.В. 15 мая 2014 года в период времени с 22 до 23 часов в г.Д..., предварительно договорившись, с целью кражи, пришли к дому <адрес>, принадлежащему В. Реализуя совместный умысел на хищение, Миляева Т.В. осталась возле дома, чтобы предупредить о появлении посторонних, а Лымарев Л.А. кулаком разбил стекло в окне террасы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил бутылку с водкой «Зеленая марка «Кедровая» объемом 500 мл. стоимостью 279 руб. 29 коп., передав её Миляевой Т.В. через проем в окне террасы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили В. материальный ущерб на сумму 279 руб. 29 коп.
 
    Подсудимые Лымарев Л.А. и Миляева Т.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердили в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитников и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Лымареву Л.А. и Миляевой Т.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Лымарева Л.А. и Миляевой Т.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Лымарева Л.А. и Миляевой Т.В., не состоящих на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.71,78), и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
 
    Суд назначает Лымареву Л.А. и Миляевой Т.В. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
 
    В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что они ранее не судимы, согласно рапортам-характеристикам участковых уполномоченных полиции Лымарев Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Миляева Т.В. - отрицательно, по месту регистрации Миляева Т.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме этого,       Лымареву Л.А. - явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд с учётом конкретных обстоятельств содеянного полагает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным их исправление без реального отбывания наказания. При этом наказание суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия у обоих подсудимых смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части первой ст.61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления), а у Лымарева Л.А. также смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной). Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В целях исправления подсудимых, с учётом данных о личности суд возлагает на них исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимых, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать. Также суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении обоих подсудимых на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лымарева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осуждённого Лымарева Л.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Лымареву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Миляеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осуждённую Миляеву Т.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Миляевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов