Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 30 января 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Мащенко Р.А.,
обвиняемого Нижарадзе Т.Т., его защитника – адвоката Ярина А.Н., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нижарадзе Т.Т., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нижарадзе Т.Т. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА г., примерно в 16 часов 00 минут, Нижарадзе Т.Т., находясь у автозаправочной станции ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» по ул. 3-я Продольная, д.1 «А» г. Волгограда, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заметив в кабине автомобиля «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион ранее незнакомого ему ФИО1., подошел к указанному автомобилю и обратился к последнему с требованием о передаче денежных средств за проезд по территории г. Волгограда, на что ФИО1 достал из своей сумки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Увидев денежные средства, Нижарадзе Т.Т. открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 указанные денежные средства, после чего вернул последнему ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а оставшиеся ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей обратил в свою пользу, затем с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.
Подсудимый Нижарадзе Т.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Нижарадзе Т.Т. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последнего, просит рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нижарадзе Т.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Нижарадзе Т.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение ущерба.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Нижарадзе Т.Т., обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в соответствии со ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд руководствует правилами ч.1,5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нижарадзе Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения Нижарадзе Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Судья: Д.С. Степанюк
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ