Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело №1-59/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> 16июня 2014 г.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
с участием государственного обвинителя Конакова А.Ф.,
подсудимого Кондратьева О.П.,
защитника – адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Калашниковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьева Олега Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:
1) 30.09.2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
2) 30.06.2010 года Рубцовским городским судом Алтайского края (с учетом кассационного определения АКС от 26.08.2010 года) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (приговор от 30.09.2009 года) к 5 годам лишения свободы.
На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 26.10.2012 года освободился условно-досрочно 07 ноября 2012 года на не отбытую часть наказания в 2 года 2 месяца25 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева О.П., находившегося около дома, расположенного по адресу: с.<адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в данный дом.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступлениепоследствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений Кондратьев О.П., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери дома, расположенного по адресу: с.<адрес> <адрес> <адрес>. Применив физическую силу, плечом толкнул входную дверь, сломав тем самым навесной замок, после чего незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 После этого Кондратьев О.П. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кондратьев О.П. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимый Кондратьев О.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Согласился со стоимостью похищенного имущества. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. Подтвердил, что причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен.
Государственный обвинитель Конаков А.Ф., потерпевшая ФИО6,защитник – адвокат Палочкина Е.И. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником. Известны Кондратьеву О.П. и пределы обжалования приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Кондратьева О.П. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что именно для совершения кражи чужого имущества подсудимый незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшей ФИО6, откуда тайно похитил её телевизор, совершив тем самым оконченное преступление.
При определении вида и размера наказания Кондратьеву О.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Исследуя сведения о личности подсудимого, судом установлено, что Кондратьев О.П. совершил преступление по настоящему делу, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. УУП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно.Не работает. Женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву О.П. являются и признаются судом: явка с повинной; раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; возмещение материального ущерба потерпевшей; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение извинения ФИО6Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Кондратьев О.П. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также руководствуется п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания. Исправление Кондратьева О.П. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку суд считает, что он имеет стойкую криминальную направленность к совершению умышленных преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Кондратьева О.П., наличие иждивенцев, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, судом не назначаются дополнительные виды наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ; ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
Наказание Кондратьеву О.П. назначается судом с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Преступление по рассматриваемому делу Кондратьев О.П. совершил в период срока условно-досрочного освобождения от отбытия наказания на не отбытую часть в 2 года 2 месяца25 дней.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кондратьеву О.П. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст. 91 УПК РФ Кондратьев О.П. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, что им не оспаривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кондратьеву О.П. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от 30.06.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от 30.06.2010 года окончательно определить наказание в2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кондратьеву О.П. исчислять с 16июня 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Кондратьева О.П. под стражей в качестве меры пресечения в периодс 17 марта по 15 июня 2014 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу:
– освободить потерпевшую ФИО6 от обязанности обеспечивать сохранность принадлежащего ей и находящегося у неё вещественного доказательства – телевизора марки «<данные изъяты>»;
– конверт со следами пальцев рук, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский» уничтожить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кондратьева О.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Д.В. Гуглер