Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-59/2014
 
    Милицейский № №
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             пгт.Тяжинский                                                           ДД.ММ.ГГГГ
 
          Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Маркидоновой Н.И.,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
    с участием подсудимого – Васютина К.М.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего М.В.В.,
 
         рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Васютина К.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев на основании ст. 73 УК РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года на основании ст. 73 УК РФ, постановлением Тяжинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено на основании ч.3 ст. 74 УК РФ; направлен в колонию общего режима для отбытия наказания сроком 3 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2. ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ, постановлением Тяжинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено на основании ч.3 ст. 74 УК РФ, направлен в колонию-поселение для отбытия наказания сроком 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ, постановлением Тяжинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено на основании ч.3 ст. 74 УК РФ, направлен в колонию общего режима для отбытия наказания сроком 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ, постановлено все предыдущие приговоры исполнять самостоятельно,
 
    проживающего в пгт. <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                              у с т а н о в и л :
 
    Васютин К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в пгт. <адрес> Васютин К.М., находясь на территории, расположенной по <адрес> вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества с Ф.А.Д. и Г.Д.А. (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 27 УПК РФ), а также с Б.Н.С. ( в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность), после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Ф.П.Д., Г.Д.А. и Б.Н.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем отгиба поликарбоната на оконном проеме, незаконно проник в помещение гаража, арендуемого М.В.В., используемое для хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совместно с Ф.А.Д., Г.Д.А. и Б.Н.С. тайно похитил, принадлежащие М.В.В. электропилу «Парма 4» стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат «Энергомаш» стоимостью 7650 рублей, углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 4100 рублей. Присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.В.В. значительный материальный ущерб в сумме 14750 рублей.
 
                 В судебном заседании подсудимый Васютин К.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
               Потерпевший М.В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен, на строгом наказании не настаивает, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Действия Васютина К.М. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васютина К.М., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Васютина К.М., не усматривается.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств подлежит применению ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Для применения ст.64, ч.6 ст. 15 УК РФ оснований не имеется.
 
    С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, недостаточности исправительного воздействия наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, суд считает необходимым назначить Васютину К.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    Данное преступление совершено в период условного осуждения по трем приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по которым постановлениями Тяжинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение на основании ст.74 ч.3 УК РФ, постановления вступили в законную силу.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание Васютину К.М. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с указанными приговорами.
 
    Кроме того, данное преступление было совершено в период условного осуждения и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому испытательный срок в настоящее время истек, по этому приговору Васютин К.М. снят с учета в УИИ ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по данному приговору.
 
             Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Васютину К.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васютина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы.
 
    По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытые части наказаний по предыдущим приговорам суда: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васютину К.М. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Васютину К.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
 
    Приговор Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении Васютина К.М. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                     Судья                                                           Н.И. Маркидонова