Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 года г. Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе
председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,
при секретаре Петровой А.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Михайловой О.В.,
подсудимого Цырулева А.К.,
защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО-1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цырулева А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Осташковским городским судом Тверской области:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Постановлением Президиума Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: назначено наказание п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; назначено наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК в виде лишения свободы на срок 1 год, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. Постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, преступления квалифицированы в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26- ФЗ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
4. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год;
под стражей по делу не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Цырулев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление имело место в г.Осташкове Тверской области при следующих обстоятельствах:
в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, точная дата и время следствием не установлены, Цырулев А.К. с целью совершения кражи, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в строение в виде переоборудованного вагона, расположенном на огороженном земельном участке дома № по <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО-1 пневматическое ружье марки <марка>, калибр 4,5 мм., стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Цырулев А.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе следствия ружье изъято и возвращено потерпевшему по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Цырулев А.К. с предъявленным обвинением согласился полностью.
По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Цырулев А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цырулева А.К. следует квалифицировать п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище – строение в виде переоборудованного вагона.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующего отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчает наказание подсудимого Цырулева А.К. рецидив преступлений согласно ч.1 ст.18 УК РФ.
Смягчает наказание подсудимого явка с повинной.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, мотивов и целей совершенного преступления, связанного с завладением чужим имуществом, в целях личного обогащения, личности виновного, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Наказание подсудимому Цырулеву А.К. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.5 УК РФ, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Цырулеву А.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то, что новое преступление им было совершено в течение короткого срока после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, и не видит возможности назначить ему наказание кроме реального лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.
Вещественное доказательств по делу - пневматическое ружье марки <марка>, подлежит возвращению потерпевшему по принадлежности.
Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.131 ч.1 и ч.10 ст.316 УПК РФ, состоящие из 1650 рублей за участие на предварительном следствии адвоката ФИО-2 (т.1 л.д.163), выплаченные защитнику за оказание им юридической помощи обвиняемому Цырулеву А.К., взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цырулева А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить Цырулеву А.К. наказание путем частичного сложения наказаний за преступление по данному приговору и по приговору Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 2 (Два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы Осташковского района Тверской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Цырулеву А.К. изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Цырулеву А.К. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей и в местах лишения свободы, по уголовному делу, завершившемуся приговором Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу - пневматическое ружье марки <марка>, считать возвращенными потерпевшему ФИО-1 по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 1 650 рублей, выплаченные защитнику при оказании юридической помощи обвиняемому Цырулеву А.К, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317, 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья С.А. Нечаев