Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 февраля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Угрюмова М.С.
защитника: адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение №533 и ордер № 66,
при секретаре Обласовой Н.В.,
рассмотрев при особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УГРЮМОВА М.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 21:00 часа Угрюмов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение спиртных напитков, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где прошел на отдел вино-водочной продукции, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бутылки вермут «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 297 рублей 00 копеек, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял ее со стеллажа на вышеуказанном отделе и спрятал под куртку, одетую на нем. Затем Угрюмов М.С. прошел через кассу, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина. Однако, его остановила продавец М., которой было известно, что при Угрюмове М.С. находится указанная бутылка спиртного, и потребовала вернуть похищенное. Угрюмов М.С., осознавая, что его действия по хищению бутылки стали очевидны для работников магазина и окружающих, отказался выполнить требования М., и с целью удержания у себя похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, не менее 5 раз толкнул руками в грудь последнюю, причинив тем самым физическую боль. В этот момент у Угрюмова М.С. из-под куртки выпала бутылка вермута «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, которая разбилась о пол. Затем, Угрюмов М.С. с целью освободиться от М., которая удерживала его за одежду, и скрыться из магазина, не менее двух раз оттолкнул от себя М., причинив физическую боль, после чего выбежал из магазина, тем самым не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения Угрюмовым М.С. имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 297 рублей.
В судебном заседании подсудимый Угрюмов М.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Угрюмова М.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей о наказании, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Угрюмову М.С. в виде лишения свободы. Учитывая, что покушение на тяжкое преступление совершено Угрюмовым М.С. в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым отменить Угрюмову М.С. условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Угрюмову М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УГРЮМОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Угрюмову М.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 месяца, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 месяца, и окончательно назначить Угрюмову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Угрюмову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Угрюмову М.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на апелляционный период Угрюмову М.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.Е. Кротова
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Угрюмова М.С. изменить.
Во вводной части приговора считать Угрюмова М.С. осужденным по приговору Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В остальном приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.Е.Кротова