Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 14 февраля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
при секретаре Барминой Т.С.
с участием:
- государственного обвинителя Куншина В.А.,
- подсудимого Семенова В.С.,
- защитника – адвоката Ростовцева А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СЕМЕНОВА С.В. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, инвалидности не имеющего, работающего ... ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Семенов В.С. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так, 18.12.2013 года около 18.30 часов Семенов В.С., находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у О М.Л., умышленно с целью грабежа чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки чужое имущество, принадлежащее О М.Л., а именно сотового телефона ... стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 300 рублей, чем причинил ущерб О М.Л. на общую сумму 4 300 рублей.
С похищенным имуществом Семенов В.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Семенов В.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Семенов В.С. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Семенова В.С. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Семенова В.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Семенов В.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семенов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Семенова В.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Семенову В.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. д. 74, 75), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку с отрицательной стороны (л. д. 76).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, работает, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Семенов В.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Семенова В.С. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- руководство пользования к сотовому телефону «DNS S 4004», квитанция об оплате сотового телефона «DNS S 4004», то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела;
- сотовый телефон «DNS S 4004» - предмет, на который были направлены преступные действия в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей О М.Л. на хранение (л. д. 46, 47, 48; 57, 65, 66). После вступления приговора суда в законную силу следует разрешить законному владельцу распоряжаться по своему усмотрению вышеуказанными вещественными доказательствами.
Меру пресечения С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Зачесть С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... года.
Вещественные доказательства:
- руководство пользования к сотовому телефону «DNS S 4004», квитанция об оплате сотового телефона «DNS S 4004», сотовый телефон марки «DNS S 4004», переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей О М.Л. (л. д. 46, 47,48; 57, 65, 66) на хранение, после вступления приговора суда в законную силу, разрешить законному владельцу – потерпевшей О М.Л. распоряжаться ими по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева