Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 30 января 2014 года
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
 
    с участием прокуроров Киреева А.А., Закатовой И.Н.,
 
    подсудимого Исмаилов ИБ,
 
    защитника Филенко Т.В.,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Митяевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исмаилов ИБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским гарнизонным военным судом по пунктам «а,в» части 2 статьи 163, части 1 статьи 116, части 1 статьи 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 5000 рублей, освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хутор Озерки, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исмаилов И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, Исмаилов И.Б. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, психотропного вещества в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь около <адрес>, в <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел три пакетика с психотропным веществом - амфетамином, соответственно 0,302 г, 0,742 г и 1,149 г, общей массой 2,193 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
    Приобретенное психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, Исмаилов И.Б. стал незаконно хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта, при себе до 19 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе личного досмотра Исмаилов ИБ, проведенного у <адрес>, в <адрес>, в период времени с 19 часов 23 минут по 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исмаилов И.Б. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Исмаиловым И.Б. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что прокурор, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилов ИБ по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений и имеет повышенную общественную опасность, направленно против здоровья населения.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Исмаиловым И.Б.
 
    В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Исмаилов ИБ, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание Исмаиловым И.Б. вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Исмаилов ИБ который на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Исмаилов ИБ возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание данные о личности Исмаилов ИБ, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Исмаилов ИБ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 18,58,62,63,68,69 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исмаилов ИБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Назначить Исмаилов ИБ наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде – 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком – 1 ( один ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Исмаилов ИБ окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком – 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Исмаилов ИБ в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Исмаилов ИБ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество, амфетамин, массой 0,282 грамма, 0,722 грамма, 1,129 грамма, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон «iPhone», в корпусе из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – передать по принадлежности.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: А.Г. Антонов