Приговор от 06 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 06 февраля 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Новикова А.А.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № ордер №
 
    потерпевшей Е.М.
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Новикова А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Новиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома № по <адрес>, где на расстоянии 25 метров от юго-восточного угла указанного дома увидел припаркованный автомобиль марки «Мазда Атенза», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Е.М. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте Новиков А.А., действуя из корыстных побуждений, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, где взял чехлы от передних сидений автомобиля в количестве 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Новиков А.А. открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего Новиков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Новиков А.А. похитил имущество, принадлежащее Е.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новиков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая Е.М. защитник Карева И.Г., государственный обвинитель Криволуцкая Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Новиков А.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новикова А.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикову А.А., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении новорожденного ребенка. Суд учитывает, что Новиков А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.     Суд учитывает, что Новиков А.А. совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства, то, что Новиков А.А. молод, трудоспособен, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде исправительных работ.     Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации <данные изъяты>, автомобиль марки «Мазда Атенза», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Е.М. суд считает необходимым оставить по принадлежности, копию свидетельства о регистрации <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Меру пресечения Новикову А.А. изменить, освободить из под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Новикова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации №, автомобиль марки «Мазда Атенза», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Е.М. оставить по принадлежности, копию свидетельства о регистрации <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.В. Бражникова