Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усвяты 28 мая 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Паршиной Е.И.,
подсудимой Василевской Л.Н. и его защитника — адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Иванцове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Василевской Л.Н.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование **, незамужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Василевская Л.Н. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены) Василевская Л.Н. в г. Великие Луки приобрела у неустановленного следствием лица ** литра спиртосодержащей продукции. Указанную продукцию Василевская Л.Н. принесла домой, в домашних условиях разбавила спиртосодержащую жидкость с водой и полученную спиртосодержащую смесь разлила в бутылку объёмом ** л.
ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. Василевская Л.Н., находясь по адресу: <адрес>, из корыстнынх побуждений, с целью получения дохода осуществила сбыт за ** руб. спиртосодержащей смеси объёмом ** л действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.А.Ю
По заключению эксперта № ** от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего пищевую экспертизу, и заключению эксперта № ** от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего санитарно-эпидемиологическую экспертизу пищевых продуктов, данная жидкость представляет собой смесь этилового спирта, ацетона и необработанной воды, не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении. Данная жидкость не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности по органолептическим показателям (посторонние частицы, посторонний запах), по микрокомпонентному составу этилового спирта (объёмные доли метилового спирта превышают гигиенический норматив; обнаружена высокая концентрация ацетона) и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Василевская Л.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Василевская Л.Н. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с обвинением и осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно.
Участники судебного процесса по делу также не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Василевской Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт наличие у виновной малолетнего ребёнка.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Подсудимая Василевская Л.Н. впервые совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Вещественные доказательства: одна бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «ВIТА минеральная вода», объёмом ** л, - подлежит уничтожению; деньги в сумме **. с серийными номерами — **) — подлежат передаче о/у ОУР МО МВД России «Невельский» Колосовскому М.В. (л.д. 16), деньги в сумме **. с серийными номерами — **) — подлежат передаче подсудимой Василевской Л.Н.
Процессуальные издержки в виде выплаченного вознаграждения в размере ** рублей адвокату Мурзич С.Н., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимой Василевской Л.Н., подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Василевской Л.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВАСИЛЕВСКУЮ Л. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) руб.
Вещественные доказательства: одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «ВIТА минеральная вода», объёмом ** л, - уничтожить; деньги в сумме **. с серийными номерами — **) — передать о/у ОУР МО МВД России «Невельский» Колосовскому М.В., деньги в сумме ** (**. с серийными номерами — **) — передать осуждённой Василевской Л.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.