Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 февраля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимой Ахмедовой Г.Р.,
адвоката Рябовой И.А.
потерпевшей Ф.И.О. 01
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ахмедовой Г.Р., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ахмедова Г.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ахмедова Г.Р. и Ф.И.О. 01 находились дома по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов между Ахмедовой Г.Р. и Ф.И.О. 01, находящимися по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Ф.И.О. 01 дала пощечину и толкнула руками в область груди Ахмедову Г.Р. в ответ на это Ахмедова Г.Р. в то же время находясь там же, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О. 01, взяла со стола кухонный нож, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар данным ножом в живот Ф.И.О. 01, чем причинила последней телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.15 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимая Ахмедова Г.Р. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Рябовой И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Ахмедовой Г.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Ахмедовой Г.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность подсудимая Ахмедова Г.Р. характеризуется отрицательно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахмедовой Г.Р., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшей по делу, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедовой Г.Р. преступления, данные о её личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахмедовой Г.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимую Ахмедову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ахмедову Г.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
Контроль за поведением осужденной Ахмедовой Г.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Ахмедовой Г.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, а именно кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 11.03.2014 года.