Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 13 мая 2014 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего - судьи Ильченко Н.В.,
секретаря судебного заседания Книгиной Ю.А.,
с участием государственных обвинителей Солодовникова И.Н., Козлова С.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО4, представителя потерпевшего - Агаркова С.В.,
подсудимого Антамонова В.В.,
защитника Проска М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антамонова В.В., <персональные данные> ранее судимого:
- 03.07.2002 приговором Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Армавирского городского суда от 21.06.2004 и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 01.09.2004, - по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края от 26.10.2004 освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней;
- 22.04.2005 приговором Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 03.07.2002 к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 31.08.2006 Антамонову В.В. неотбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на исправительные работы по месту жительства с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно на срок 1 год 4 месяца 18 дней;
- 20.04.2007 приговором Адлеровского районного суда Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 22.04.2005 к окончательному наказанию в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Яшкульского районного суда республики Калмыкия от 24.10.2008 Антамонов В.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антамонов В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: примерно в 21 час 00 минут 22.12.2012, точное время следствием установлено не было, Антамонов В.В. находился в <адрес> где проживает ранее ему знакомый ФИО1 по приглашению его сожительницы ФИО2., которая попросила его оказать помощь в перевозке ее вещей из этой квартиры. В это время у Антамонова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, движимый корыстными побуждениями, Антамонов В.В., убедился, что ФИО1 спит, а ФИО2 вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает. Находясь в вышеуказанной квартире примерно в 21 час 22.12.2012 Антамонов В.В. тайно похитил имущество ФИО1., а именно: мужское драповое пальто, стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 материальной стоимости для потерпевшего не представляющей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Антамонов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, 06.03.2013 в дневное время, после распития спиртных напитков на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Антамонов В.В. решил поехать к своему знакомому ФИО1 который проживает по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего распития спиртных напитков. 06.03.2013 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Антамонов В.В. подошел к указанной квартире, однако дверь квартиры ему никто не открыл. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из данной квартиры компьютера в сборе, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 о наличии которого Антамонову В.В. было известно. Осуществляя задуманное, достоверно зная, что хозяин квартиры отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, они носят тайный характер, Антамонов В.В. нашел во <адрес> металлический ломик, намереваясь использовать его для взлома запорных устройств входной двери квартиры ФИО1 Продолжая свои преступные действия, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут 06.03.2013 Антамонов В.В. вышеуказанным металлическим ломиком попытался взломать входную дверь <адрес> для того, чтобы незаконно проникнуть внутрь и тайно похитить из квартиры имущество ФИО1 в виде компьютера в сборе, стоимостью <данные изъяты>, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления посторонним лицом.
Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 23.04.2013 до 07 часов 50 минут 24.04.2013, точное время следствием установить не представилось возможным, Антамонов В.В. распивал спиртные напитки в <адрес> со своей знакомой ФИО3 После того, как спиртное закончилось, а денег для его приобретения не было, у Антамонова В.В., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, в период времени с 19 часов 00 минут 23.04.2013 до 07 часов 50 минут 24.04.2013, точное время следствием установить не представилось возможным, Антамонов В.В. вышел на улицу из квартиры ФИО3 и направился к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Дойдя до него, Антамонов В.В. решил совершить кражу чужого имущества именно из помещения данного магазина. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, движимый корыстными побуждениями, Антамонов В.В., убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, он, с целью проникновения в помещение магазина неустановленным следствием предметом, разбил стекло первой входной двери магазина, затем с силой несколько раз дернул за ручку вторую входную дверь магазина, в результате чего она открылась без повреждения запорных устройств, после чего в период времени с 19 часов 00 минут 23.04.2013 до 07 часов 50 минут 24.04.2013, точное время следствием установить не представилось возможным, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: набор из трех столовых ножей, стоимостью <данные изъяты>; разделочную деревянную доску, стоимостью <данные изъяты>; тюбик клея «СуперМомент», стоимостью <данные изъяты> набор для ванны стоимостью <данные изъяты>; две упаковки спиралей от комаров «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму <данные изъяты>; 2 светодиодных фонаря, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрочайник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, электрочайник « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 50 пилок для лобзика по цене <данные изъяты> за одну пилку, а всего на общую на сумму <данные изъяты>; 100 батареек «таблетка» по цене <данные изъяты> за одну батарейку, а всего на общую сумму <данные изъяты>; 40 батареек «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> за одну батарейку, а всего на общую сумму <данные изъяты>; 3 выключателя по цене <данные изъяты> за штуку, а всего выключателей на общую сумму <данные изъяты>; нож складной, стоимостью <данные изъяты>; электрический чайник из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; 2 пакета, не имеющие материальной стоимости для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Сложив похищенное в заранее приготовленную хозяйственную сумку, Антамонов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Антамонов В.В., в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут 01.05.2013 находился у МОУ СОШ №, расположенном по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения школы, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, движимый корыстными побуждениями, Антамонов В.В., убедившись, что его действия носят тайный характер, неустановленным следствием тяжелым предметом разбил стекло окна, через которое незаконно проник в помещение школы, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее МОУ СОШ №, а именно: микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; электрочайник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества МОУ СОШ № на общую сумму <данные изъяты>. Однако, Антамонов В.В. не смог довести до конца свои преступные действия, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>».
Подсудимый Антамонов В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия. Защитник подсудимого Проска М.Э. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Солодовников И.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО4 и представитель потерпевшего - Агарков С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает Антамонова В.В. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
- по эпизоду хищения имущества ФИО1 от 22.12.2012 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 от 06.03.2013 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду хищения имущества ФИО4 от 23.04.2013 по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего МОУ СОШ № от 01.05.2013 по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни <данные изъяты>.
Антамонов В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее <данные изъяты>, на учете в ВОКПНД и ВОКНД не состоит, по месту отбывания наказаний характеризуется положительно, состоит на учете в <данные изъяты>. По заключению <данные изъяты> экспертизы Антамонов В.В. не страдает алкоголизмом и наркоманией, в лечении не нуждается, имеет место <данные изъяты>. Антамонов В.В. вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антамонова В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому эпизоду его преступной деятельности, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Антамонова В.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
Учитывая, что Антамонов В.В. совершил умышленные корыстные преступления при особо опасном рецидиве преступлений, ранее был судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, суд полагает необходимым назначить Антамонову В.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований применения ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и изоляции от общества.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Антамонов В.В. 06.03.2013 совершил покушение на хищение имущества ФИО1, и 01.05.2013 - покушение на хищение имущества МОУ СОШ №, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд при назначении наказания по указанным эпизодам применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, признание Антамоновым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, претензий к Антамонову В.В. не имеющих, суд, применяя положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначает подсудимому наказание без учета имеющегося в его действиях рецидива преступлений, а при назначении наказания по совокупности преступлений применяет предусмотренный ч.2 ст. 69 УК РФ принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Суд считает возможным не назначать Антамонову В.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, - штраф и ограничение свободы, принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств и <данные изъяты>.
Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Антамонова В.В. материального ущерба в <данные изъяты> удовлетворить частично, взыскав с Антамонова В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>, поскольку похищенное мужское драповое пальто стоимостью <данные изъяты> рублей возвращено потерпевшему 17.04.2013. В остальной части исковые требования ФИО1 обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антамонова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев,
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 68 и ч.3 ст. 66 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 68 и ч.3 ст. 66 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 1 (один) год лишения свободы в ИК особого режима.
Меру пресечения Антамонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области. Срок наказания Антамонову В.В. исчислять с 10.07.2013 - даты его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.
Взыскать с Антамонова В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в качестве компенсации причиненного материального ущерба.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мужское драповое пальто черного цвета «<данные изъяты>» и пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на имя Куцова Д.В. №, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить ФИО1 по принадлежности;
- набор из трех столовых ножей, разделочную деревянную доску, тюбик клея «<данные изъяты>», три пластиковых крючка серого цвета для полотенец, настенную пластиковую мыльницу серого цвета, две упаковки спиралей от комаров «<данные изъяты>», светодиодный фонарь синего цвета, электрический чайник серебристого цвета, перочинный складной нож с рукояткой коричневого цвета, электрочайник «<данные изъяты>» черного цвета серийный номер №, пилки для лобзика в количестве 50 штук, батарейки «таблетка» в количестве 100 штук, батарейки «<данные изъяты>» в количестве 40 штук, фонарь светодиодового цвета, выключатели в количестве 3 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО4., - оставить ФИО4 по принадлежности;
- микроволновую СВЧ-печь «<данные изъяты>», электрочайник «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего Агаркова С.В., - оставить Агаркову С.В. по принадлежности;
- след ткани, изъятый с ручки чайника, осколки стекла, изъятые с пола в коридоре магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; след обуви на фрагменте керамической вазы, обнаруженный в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>»; фрагмент дактопленки со следом ткани, обнаруженный на поверхности осколка стекла, нож пластиковый с металлической ручкой черного цвета, фрагмент осколка прозрачного стекла с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1, - уничтожить;
- кроссовки серого цвета с серебристыми вставками 42 размера, со шнурками белого цвета, изъятые у Антамонова В.В. и находящиеся в камере хранения ОП №1, - возвратить Антамонову В.В. по принадлежности;
- детализацию соединений абонентского номера ФИО1, находящуюся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Ильченко