Приговор от 30 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело №1-59/2014
 
                                                 Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филяюшкина А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Можаева П.В., потерпевших [ФИО]8, [ФИО]3, подсудимого Бударагина Д.Е. и адвоката Балабанова А.Н., представившего ордер <№*****> и удостоверение №53, при секретаре Разумковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бударагина Дмитрия Евгеньевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца р.<адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около 15 часов 30 минут в <адрес> Бударагин Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания Государственного <адрес> расположенного по адресу <адрес>, увидел идущую ему навстречу по тротуару ранее незнакомую [ФИО]8, в руке которой находился сотовый телефон. В это время у Бударагина Д.Е. возник умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона у [ФИО]8 Осуществляя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, дождавшись, пока [ФИО]8 пройдет мимо него, Бударагин Д.Е., пошел за ней и, догнав [ФИО]8, вырвал у [ФИО]8 из руки и открыто похитил принадлежащий [ФИО]8 <№*****> рублей с установленными в нем флеш-картой стоимостью <№*****> рублей и сим-картой сотового оператора <№*****> не представляющей для [ФИО]8 материальной ценности, денежные средства на счету которой отсутствовали. С похищенным Бударагин Д.Е. с места происшествия скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями [ФИО]8 материальный ущерб на общую сумму <№*****> рублей.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около 16 часов в <адрес> Бударагин Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по ул. <адрес> увидел проходившую мимо него [ФИО]3, в руке у которой находилась дамская сумка. В это время у Бударагина Д.Е. возник умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки у [ФИО]3 Осуществляя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бударагин Д.Е. пошел за [ФИО]3 и, догнав ее у подъезда <№*****> <адрес> по ул. <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления [ФИО]3 и обеспечения беспрепятственного хищения принадлежащего ей имущества, применив насилие, не опасное для здоровья [ФИО]3, нанёс [ФИО]3 один удар рукой в спину, причинив [ФИО]3 тем самым физическую боль. От удара [ФИО]3 потеряла равновесие и упала на землю. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, Бударагин Д.Е. открыто для [ФИО]3 пытался похитить, вырывая из её рук, принадлежащую [ФИО]3 дамскую сумку стоимостью <адрес> рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме <адрес> рублей, всего имущества, принадлежащего [ФИО]3, на общую сумму <адрес> рублей. [ФИО]3, осознавая характер совершаемых против неё действий и пытаясь им воспрепятствовать, удерживала руками принадлежащую ей сумку, в то же время громко кричала, призывая прохожих на помощь. Бударагин Д.Е., испугавшись громких криков [ФИО]3 о помощи, её активного сопротивления и того, что привлечённые данными криками прохожие могут задержать его, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, оставил сумку в руках [ФИО]3 и с места происшествия скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Бударагин Д.Е. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Балабановым А.Н. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевшие [ФИО]8 и [ФИО]3 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Можаев П.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого Бударагина Д.Е. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Бударагину Д.Е. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Бударагину Д.Е обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого Бударагина Д.Е. суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по второму эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Бударагиным Д.Е. совершено два преступления, одно из которых относится Законом к категории средней тяжести, другое является тяжким преступлением.
 
    Бударагин Д.Е. не судим, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Бударагина Д.Е., судом признается полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка, кроме того, по второму эпизоду - явка с повинной. Наличие у подсудимого второго ребенка в судебном заседании ничем не подтверждено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бударагина Д.Е. суд не установил.
 
    Потерпевшие [ФИО]8 и [ФИО]3 настаивают на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что Бударагину Д.Е. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, по второму эпизоду обвинения еще и с учетом требований ст.62 ч.1, 66 УК РФ. Подобная мера наказания в отношении подсудимого Бударагина Д.Е., по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого и не повлияет отрицательно на жизнь подсудимого и на жизнь его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого Бударагина Д.Е., применения в его отношении ст.64, 68, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом положительных характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении подсудимого дополнительные меры наказания.
 
    По делу потерпевшей [ФИО]3 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму <адрес> рублей. Иск мотивирован тем, что после удара, нанесенного подсудимым Бударагиным Д.Е., она упала на асфальт и получила травмы – большого пальца левой руки, в области верхней губы, кровоподтеки в области грудной клетки. До настоящего времени чувствует себя плохо, кружится голова, все это сопровождается тошнотой. Нападение было совершено в дневное время, цинично и дерзко по форме.
 
    Подсудимый Бударагин Д.Е. иск признал частично.
 
    Суд не подвергает сомнению тот факт, что в результате действий Бударагина Д.Е. потерпевшая [ФИО]3 испытала физическую боль, впоследствии нравственные страдания, но получение травм - большого пальца левой руки, в области верхней губы, кровоподтеков в области грудной клетки, наличие каких-либо последствий в настоящее время ничем в судебном заседании не подтверждено. С учетом доказанности и мотивированности исковых требований суд полагает, что соразмерной перенесенным [ФИО]3 страданиям будет компенсация морального вреда в <адрес> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Бударагина Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ – в виде <адрес> обязательных работ, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1, 66 УК РФ – в виде <адрес> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить Бударагину Д.Е. наказание в виде <адрес> свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Бударагина Д.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок наказания Бударагину Д.Е. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть исчислять Бударагину Д.Е. срок наказания с <ДД.ММ.ГГГГ> - с момента фактического заключения под стражу.
 
    Взыскать с Бударагина Дмитрия Евгеньевича в пользу [ФИО]3 в качестве компенсации морального вреда <адрес> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и коробку от сотового телефона, кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО]8; дамскую сумку - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО]3
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд, Бударагиным Д.Е. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Бударагин Д.Е. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.