Приговор от 28 января 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
 
    Гусельникова Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,
 
    подсудимого Серова В.С.,
 
    защитника Просужих А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дворниковой Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Серова В.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Калининграда по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Калининграда по ст. ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам семи месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год восемь месяцев семь дней,
 
    работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Серов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него причинам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Серов В.С., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а», незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой <данные изъяты> г, Передача Серовым В.С. гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» указанного сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в связи с чем сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой <данные изъяты> г было изъято из незаконного оборота, и Серов В.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Серов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Просужих А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Серова В.С., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Серова В.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Серову В.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Серову В.С., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери ФИО7 Вероники, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Серова В.С., а также то, что он полностью признал свою вину в совершении неоконченного преступления небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает в <данные изъяты> является единственным кормильцем в своей семье, поскольку его супруга ФИО1 не работает.
 
    Учитывает суд и то, что Серов В.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в <адрес> <адрес>.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № Серов В.С. в настоящее время <данные изъяты> (л.д. 139-142).
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Серову В.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и ст.ст. 66 ч. 3, 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Серова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Серова В.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в этот орган на регистрацию
 
    Меру процессуального принуждения Серову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», упаковки, смывы с рук Серова В.С., контрольный ватный тампон, два ватных тампона с загрязнениями; образец специального порошка – уничтожить; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) - вернуть по принадлежности в УФСКН России по Калининградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья          подпись                Л.А. Гусельникова